Донские молокозаводы приняли участие в профессиональном соревновании

Источник: The DairyNews
Межведомственная дегустационная комиссия оценивала качество молочной продукции 11 донских предприятий по переработке молока, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Очередное заседание независимой дегустационной комиссии по оценке качества пищевой продукции прошло в Матвеево-Курганском районе на базе ОАО «Раймолпром М-Курганский».

Дегустационная комиссия по оценке качества пищевой продукции действует при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в целях повышения конкурентоспособности донской продукции, проведения технической политики в области производства и контроля качества пищевой продукции.

В комиссию входит представители регионального управления Роспотребнадзора, центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области (Ростовский ЦСМ), областной ветлаборатории, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

- Ежегодно мы проводим около семи различных дегустаций основных видов продукции. Главная цель таких мероприятий — это контроль качества продукции, которую выпускают донские предприятия, соответствие ее нормативам производства, — отметил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Алексей Морозов. – В этот раз 45 образцов молочной продукции представили 11 предприятий Ростовской области.

Продукция была представлена в четырех номинациях «Молоко и молочные коктейли», «Кисломолочные продукты», «Сметана», «Творог» и оценивалась по таким качествам, как вкус, запах, внешний вид и консистенция. В случае необходимости в дегустационном листе члены жюри указывали замечания к качеству продукции.

По итогам работы дегустационной комиссии были определены победители в каждой номинации.

Так, лучшей в первой номинации «Молоко и молочные коктейли» была названа продукция ЗАО «Колхоз Советинский» из Неклиновского района, ООО «Молзаготпромторг» Миллеровского сельского потребительского общества (СПО) и Ростовского завода плавленых сыров.

Лидерами в номинации «Кисломолочные продукты» стали продукты ОАО «Сальское молоко», ОАО «Молзавод Мясниковский» и ООО «Молзаготпромторг» Миллеровского СПО

Больше всего баллов в номинации «Сметана» набрала продукция ООО «Молзаготпромторг» Миллеровского СПО.

В номинации «Творог» победителем стали «хозяева поля» - ОАО «Раймолпром Матвеево-Курганский», которое находится в настоящее время в стадии модернизации и выпускает продукцию под известным брендом «Матвейка».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью