Донские аграрии собрали рекордный урожай на выставке «Золотая осень-2016»

Источник: The DairyNews
95 медалей, в том числе 60 золотых, инвестиционное соглашение почти на 21,2 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве - таковы итоги участия делегации Ростовской области в XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» в Москве, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Ростовской области.
- Ростовская область на прошедшей выставке «Золотая осень» собрала рекордный урожай наград: 60 золотых, 26 серебряных, 9 бронзовых наград и 11 дипломов. Такого количества наград у донской делегации еще не было. Но это предварительная информация, так как итоги конкурсов озвучивались в разные дни, в донском минсельхозпроде еще идет подсчет данных, - сообщил заместитель губернатора Вячеслав Василенко. - Однако хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсах. Полученные награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, медалями и дипломами были отмечены представители всех отраслей аграрного производства, науки и перерабатывающей промышленности.

- Больше всего наград у переработчиков, которые завоевали 34 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль, - отметил глава донского минсельхозпрода. – Некоторые предприятия за всю свою представленную продукцию получили максимальное количество высших наград.

Так, шесть золотых медалей за свои мучные полуфабрикаты получал компания «Хлебзернопродукт», по пять золотых медалей у мясоперерабатывающих предприятий «Тавр» и «Донские традиции», четыре – медали у агрофирмы «Крона», три высших награды получил Семикаракорский сыродельный завод. Приятно, что золотом были отмечена и новая продукция: например, рыбные консервы, представленные рыбколхозом «Социалистический путь» или сыр сулугуни от молодой компании «Югхолдинг».

Высоких наград были удостоены и донские животноводы. За достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства и птицеводства золотыми медалями были награждены компания «Урсдон», племзавод имени Кирова, КФХ «Исаев».

Большое количество наград было присвоено и за научные разработки ученых из Ростовской области. Только Донской государственный аграрный университет получил 11 медалей – четыре золотых, шесть серебряных и одну бронзовую.

«За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» было получено по две золотых и серебряных медалей, одна бронзовая награда и три диплома. В том числе среди награжденных – министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: за эффективную реализацию региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий. Кроме того, за эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов – золотая и серебряная медали соответственно – присуждены Усть-Донецкому и Тацинскому районам. Бронзовая медаль у Николаевского сельского поселения Неклиновского района за формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях. В номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» - золотом был отмечен СПК «Колхоз имени С.Г.Шаумяна» Мясниковского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью