Донские аграрии подвели предварительные итоги сельхозгода

Источник: The DairyNews
Ростовская область занимает первое место в стране по экспорту продовольственных товаров и сельхозсырья и должна в ближайшие годы стать агроиндустриальным полюсом России с высокой долей экспорта переработанной сельхозпродукции. Такие итоги и планы озвучили во время торжественного собрания, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В поздравительном слове губернатора Ростовской области Василия Голубева было отмечено, что Ростовская область в очередной раз доказала, что надежно стоит на страже продовольственной безопасности страны:

«Без малого 11 млн тонн зерновых плюс 1,35 млн тонн масличных – это не просто очередные красивые цифры донского урожая, это надежность и престиж донского края на российском рынке продовольствия. Благодарю всех тружеников села за добросовестный и результативный труд. Благодаря им Ростовская область остаётся в числе российских лидеров АПК», - подчеркнул в своем обращении донской губернатор.

Практически по всем показателям донской регион сохранил лидирующие позиции в сельскохозпроизводстве страны и остается территорией с развитым агропромышленным комплексом и мощным инвестиционным потенциалом.

«Донской край сегодня находится в пятерке лидеров по производству зерновых и подсолнечника яйца, молока и овощей, а также в первой десятке регионов по производству мяса, - отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов во время церемонии награждения наиболее отличившихся представителей аграрной отрасли.

Так, орденом «За заслуги перед Ростовской областью» был отмечен генеральный директор ассоциации «Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области (Ростоврыбком)» Ефим Мазяр. Более десятка руководителей и специалистов предприятий донского АПК получили медали «За доблестный труд на благо Донского края». Первый заместитель губернатора также вручил на сцене кубки победителям по итогам областного конкурса среди районов Ростовской области в номинации «Лучший район природно-климатической зоны по производству зерна».

В этот же день лучшие работники и коллективы АПК были отмечены благодарственными письмами, грамотами и другими наградами. Среди них - лучшие коллективы в отраслях животноводства и растениеводства, фермеры и владельцы ЛПХ, предприятия перерабатывающей промышленности и сельхозкооперативы, ветеринарные работники, молодые аграрии и ветераны отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью