Доминирование ТНК на рынке переработки молока РФ продолжает снижаться

Источник: The DairyNews
Аналитики Центра изучения молочного рынка опубликовали топ-50 молочных заводов РФ. По словам экспертов, на рынке продолжает снижаться доля двух ТНК - PepsiCo и Danone, появляются новые игроки, наращивающие свое влияние не только на региональных рынках, но и на федеральном уровне, пишет The DairyNews.


50 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий на российском рынке увеличили объем переработки молока на 541 тыс. тонн, или на 8,4% по сравнению с прошлым рейтингом. Топ-50 заводов переработали в общей сложности более 7 млн тонн молока, их доля в общем объеме переработки молока в стране выросла до 38,77%.

Первая десятка рейтинга не претерпела серьезных изменений, были уточнены в сторону увеличения данные по объемам переработки молока на Рубцовском молочном заводе, Барнаульском, Тимашевском и Лабинском молочных комбинатах. Из первой десятки ушли молочный комбинат Петмол и Кореновский молочно-консервный комбинат. В топ-10 вошли Барнаульский и Лабинский молочный комбинат.

В рейтинге 2018 года отмечается, что в РФ сократилась число предприятий Pepsico c 5 до 3, суммарный объем переработки, соответственно, сократился на 3,9% до 903,6 тыс тонн. Количество молочных комбинатов Danone в рейтинге осталось неизменным, 8 предприятий, их суммарный объем переработки молока вырос на 1,3% и составил около 1,1 млн тонн.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью