Крым 22.12.2015

Доля украинских овощей, молока и масла в Крыму доходит до 40%

Источник: The DairyNews
Доля украинских овощей, молока, сахара и масла в Крыму за 11 месяцев года доходит до 40%. Об этом со ссылкой на замдиректора департамента агропрома Минсельхоза РФ Владимира Волика сообщает ТАСС.
"По данным за 11 месяцев этого года в Крыму по-прежнему наблюдается зависимость от украинского импорта по таким товарам, как молоко и молочные продукты, овощи, растительное масло и сахар. На полуостров ввозится примерно 40% от всего количества перечисленных товаров", - уточнил Волик.

От отметил, что ситуация меняется в лучшую сторону и уже в первом квартале 2016 года доля импорта украинских товаров снизится, но насколько - не уточнил.

По данным Минсельхозпрода Крыма, за 9 месяцев года на полуостров из Украины импортировали 56,3 тысяч тонн молока, 112,3 тысячи тонн овощей, 4,6 тысячи тонн растительного масла и 98,8 тысяч тонн сахара.

Ранее сообщалось, напоминает The DairyNews, что веденный Россельхознадзором в 2014 году запрет на ввоз украинской молочной продукции в РФ был частично снят в августе-октябре 2015 года для ряда молочных предприятий, среди которых ООО "Данон Днепр", ПАО "Дубномолоко", ПАО "Бель Шостка Украина", ООО "Молис", ПАО "Житомирский маслозавод" ЧП "Рось", филиал Ахтырский сыркомбинат, Криворожский молочный завод, "Андрушевский маслосырзавод", ООО "Терра Фуд", ПАО "Новокаховский завод плавленых сыров", "Лакталис-Николаев". Указанным предприятиям поставки продукции разрешены только на территорию Крымского Федерального округа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью