Доля ростовских фермеров в производстве зерна составляет около трети - минсельхоз Ростовской области

Источник: interfax-russia.ru
Доля фермерских хозяйств в общем объеме производстве зерна в Ростовской области составляет 32%, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совместном заседании ассоциации фермеров Дона и Центра компетенций в сфере сельхозкооперации в пятницу.

"Размеры земельных участков фермерского хозяйства практически удвоились с 2006 года. Отрадно отметить, что растет поголовье сельхозживотных в фермерских хозяйствах, значительно опережая общую цифру. Так, в прошлом году поголовье крупного рогатого скота у них выросло на 18%, производство молока - на 12%. Эти тенденции сохраняются и в текущем году", - сказал он.

По мнению министра, развитие фермерского движения в регионе связано, в том числе, с господдержкой в виде грантов. Так, в 2018 году более 100 фермерских хозяйств, как начинающие, получили гранты от 1,5 млн рублей каждое.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью