Доля отечественных продуктов в российских магазинах достигает 90%

Источник: rns.online
Отечественные продукты занимают 80‒90% ассортимента в магазинах, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».
«Это успех, мы видим это на прилавках любых магазинов, супермаркетов и не только. Полка уже фактически на 80‒90% занята отечественными сельхозтоваропроизводителями. А было наоборот всегда», — заявил он.

По словам Ткачева, три года назад российские покупатели не знали отечественных продуктов. «Нам дайте заморское, кефир, ряженку, простоквашу. У нас же все было иностранное, сыры, мясо», - напомнил он.

После введения продовольственного эмбарго импорт Россией сельхозпродукции снизился с $60 млрд до $20 млрд, отметил министр. «Самое важное, что люди повернулись лицом к нашим производителям. Они почувствовали в них силу, почувствовали вкус, стали искать», - добавил он.

Россия ввела продэмбарго в августе 2014 года в ответ на экономические санкции ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Согласно ответным мерам, Россия запретила ввоз из этих стран мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. В июне 2015 года Россия продлила эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). 6 августа российское продовольственное эмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью