Доля отечественной сельхозпродукции на рынке РФ составляет сегодня около 75% - Набиуллина

Источник: The DairyNews
Как сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина доля отечественной сельхозпродукции на рынке РФ составляет сегодня около 75%, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

«Доля отечественной продукции в розничном обороте сельхозпродовольствия уже достаточно большая. У нас действительно произошло импортозамещение. По нашим оценкам, это 75%», - заявила Набиуллина.

По ее словам, существует риск удорожания сельхозпродукции на фоне роста цен на нефтепродукты. ЦБ прогнозирует, что рост цен на бензин может разогнать инфляцию на 0,2-0,4%.

«Доля потребления ГСМ в себестоимости ряда видов сельхозпродукции немаленькая, зависит от видов продукции, [составляет] от 3% до 10% по зерну. По нашим оценкам, это может привести к удорожанию стоимости продукции на 1-2%. Мы надеемся, что те решения, [которые] приняты - по снижению акцизов, и по антимонопольному регулированию, приведут к сдерживанию цен, но некоторый эффект уже может быть», - сказала Набиуллина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью