Доля импортного сыра растет впервые с 2014 г.

Источник: The DairyNews
Как сообщает "Ъ" со ссылкой на отчет Союзмолоко, в России впервые с введения продовольственного эмбарго в России возобновился рост доли иностранных сыров, импорт которых в первом квартале 2016 года увеличился на треть.
По итогам первого квартала 2016 года импорт сыров в Россию составил 49,3 тыс. т — это на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост поставок зафиксирован впервые после введения в августе 2014 года, пишет "Ъ".

Увеличение импорта отмечено прежде всего из Беларуси — на 41%, до 41,8 тыс. т, Сербии — на 87%, до 2,1 тыс. т, и Армении — в два раза, до 1,2 тыс. т.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз в собственных материалах заявил о том, что по данным ФТС России (без учета данных о торговле с государствами-членами ЕАЭС) на 24 апреля 2016г. импорт сыра и творога в РФ составил 7,7 тыс. т (на 16,5% меньше). По данным Минсельхоза на 8 мая текущего года импортные поставки сыров (без учета Республики Беларусь и Республики Казахстан) снизились на 18%.

Сохраняющаяся высокая доля в импорте белорусских сыров обусловлена прежде всего географией и экспортной ориентированностью молочного бизнеса, цитирует "Ъ" исполнительного директора "Союзмолока" Артема Белова. Кроме того, по его словам, белорусские производители поставляют свою продукцию по отпускным ценам значительно ниже средних российских уровней: 250-255 руб. против 280-302 руб. за 1 кг. Небольшую долю Сербии и Армении составляют в основном молодые сыры.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью