Доля импорта МФП в российской молочной отрасли - почти 85%

Источник: The DairyNews
Доля молокосвертывающих ферментных препаратов импортного происхождения на российском рынке составляет 84,3%. Такие данные в ходе научно-практической конференции в Сочи, организованной Кубаньмолоко, сообщил академик РАН, руководитель Центра научно-прикладных исследований в области сыроделия и маслоделия ВНИИМС Юрий Свириденко.
По словам Юрия Свириденко, по данным 2017 года доля отечественных МФП составляла лишь 15,7% от общего рынка.

При этом по данным аналитиков, в прошлом году основной объем импорта молокосвертывающих ферментных препаратов приходился на компанию Chr.Hansen - 43,4% или 52,5 тонны.

Второе место с долей 25,7% занимает голландская DSM, поставившая в 2017 году в РФ 31,1 тонну МФП.

Третье место также у голландской компании CSK, ее доля - 11%, объем поставок - 13,3 тонны.

Любопытно, что на четвертом месте находится японская Meito - 7,9 тонны и 6,5%.
Среди ключевых отечественных производителей МФП в 2017 году - ЗАО "Завод эндокринных ферментов" (Московская область), ООО "Арбина" (Иваново), ООО "Шако" (Ростовская область).


В структуре импорта 59,3% занимают жидкие МФП. 39,8% приходится на генные препараты, 34,3% - на микробные, 25,9% - на животные.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью