Доля безналичных платежей в РФ в торговле и общепите летом превысила 50%

Источник: tass.ru
Доля безналичной оплаты в основных сегментах торговли и общепита в России летом 2019 года превысила 50%. Об этом свидетельствуют данные крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД» группы Сбербанка, представленные на пресс-конференции, посвященной трехлетию внедрения бизнесом онлайн-касс.

«В основных сегментах торговли и общепита доля оплаты безналичным способом [летом 2019 года] выше 50%», — свидетельствуют результаты анализа чеков 900 тыс. кассовых аппаратов.

Так, если летом 2017 года в супермаркетах на безналичную оплату приходилось 38% покупок в денежном выражении, то в 2019 году — 51%, в гипермаркетах — 46% и 50% соответственно, в магазинах у дома — 27% и 40%, в кафе и столовых — 45% и 63%, в ресторанах — 59% и 72%, в сегменте фастфуда — 45% и 62%.

Средний чек безналичной оплаты вырос в секторе быстрого питания, магазинах у дома, кафе и столовых, в других же сегментах он тал ниже. Последнее связано с тем, что благодаря удобству карточных оплат безналичные платежи стали затрагивать все больше товаров низкого ценового сегмента, что и приводит к снижению среднего чека за одно посещение магазина, указывают в «Платформе ОФД».

Постепенный процесс перехода бизнеса на онлайн-кассы, которые автоматически передают информацию о каждом пробитом чеке в налоговую службу, начался с 1 июля 2017 года. С 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы обязаны все компании в России, кроме индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников и производящих товары собственного производства. Последние получили отсрочку до 1 июля 2021 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью