Доля Беларуси в структуре импорта молочной продукции в РФ в январе 2017 года снизилась до 75%

Источник: milknews.ru
В начале 2017 года продолжилось наращивание импорта молочной продукции (прежде всего, сливочного масла и сухого молока 1,5 – 27% жирности) из Новой Зеландии, в результате чего ее доля в структуре январских внешних поставок выросла до 10%, а доля Республики Беларусь, напротив, снизилась до 75%. Продолжение наращивания поставок СОМ из Турции способствовало повышению ее доли до 3%.


Турция впервые замкнула, топ-5 крупнейших внешних поставщиков молочной продукции на территорию России, сместив Швейцарию на 6 строчку, во втором полугодии 2016 года (по итогам совокупных объемов импорта за 9 месяцев). И хотя объемы поставок молочной продукции из этой страны на российский рынок остаются сравнительно небольшими, в 2016 году было отмечается значительное увеличение поставок. До 2014 года экспорт молочной продукции из Турции в Россию практически не осуществлялся, однако с введением Россией ограничений на поставку продукции из ряда стран в августе 2014 года некоторые торговые партнеры из Турции стали рассматривать российский рынок как один из наиболее привлекательных и обладающий более значительной емкостью, чем рынки действующих турецких торговых партеров – Ирак, Саудовская Аравия, Египет и другие страны ближнего Востока и Африки. В результате в настоящее время 8 турецких молокоперерабатывающих предприятий имеют разрешение Россельхознадзора на ввоз готовой молочной продукции в Россию, но в отношении 2 из них (Sutas Sut Urunleri A.S. и Aynes Gıda Sanayi Ve Ticaret Anonim Şirketi) введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении импортируемого СОМ «в связи с первичным выявлением запрещенных и вредных веществ». До 2016 года доля Турции в структуре импортных поставок молочной продукции в Россию была крайне мала: в 2012 году – около 0,002%, в 2013 году – 0,001%, в 2014 году – 0,02%, в 2015 году – около 0,06%. Основной импортируемый из Турции товар – сухое обезжиренное молоко: около 99% всех турецких поставок молочной продукции в Россию – СОМ. По объемам поставок СОМ в Россию Турция в 2016 году заняла второе место после Республики Беларусь, обеспечив 7% всего импорта СОМ по предварительным данным (импортировано около 9,3 тыс. т). Для турецкого рынка на Россию в 2016 году пришлось около 20,1% всего экспорта СОМ. При этом Россия стала крупнейшим внешним потребителем СОМ из Турции. Остальными крупными потребителями турецкого СОМ традиционно являются Бангладеш (туда направлено около 14% экспорта СОМ), Пакистан (туда направлено около 13% экспорта СОМ, а в 2015 году – 31%, или 2,4 тыс. т – наибольший объем), Египет (11%), Сирия (8%), Ирак (8%) и Грузия (6%). Расширению Турцией экспортных поставок СОМ в 2016 году в 7,3 раза, до 55,9 тыс. т, способствовало увеличение объемов производства сырого товарного коровьего молока на 3,3% (до 9,2 млн т), СОМ (+15,7%, до 78,8 тыс. т) и сливочного масла (+11,1%, до 57,6 тыс. т).

Еще одно изменение территориальной структуры импортных поставок молочной продукции в Россию в 2016 году связано с Новой Зеландией. По предварительным итогам 2016 года ее доля в структуре импорта увеличилась с 2% (2015 год) до 5% (импортировано 327,4 тыс. т молока и молочной продукции в молочном эквиваленте). В результате Новая Зеландия стала вторым после Белоруссии крупнейшим внешним поставщиком молочной продукции на территорию России.

Подобный прирост связан с трехкратным увеличением импорта сливочного масла (особенно в конце года) и наращиванием поставок СЦМ (за 2016 год отгружено в 23 раза больше СЦМ, чем в 2015 году, но общий объем поставок остается небольшим – около 4,2 тыс. т, или 10% от общего объема российского импорта СЦМ).

Значительную долю в структуре российского импорта молочной продукции занимает белорусская продукция. По оценкам Союзмолоко совместно АЦ MilkNews, проведенным на основании анализа данных статистики внешнеторговых операций (источник – ФТС России), балансов ресурсов и использования молока и молочной продукции (источник – ФСГС) и оценок объемов так называемой «неорганизованной торговли», из Республики Беларусь в Россию в 2015 году было поставлено около 83% всей импортированной молочной продукции, что составляет около 6,6 млн т на сумму 1,5 млрд USD. В 2016 году объемы поставок (в пересчете на молоко) сохранился практически на прежнем уровне, но рост импорта из третьих стран привел к снижению доли Республики Беларусь в общем импорте молочной продукции до 81%. В молочном эквиваленте объем импорта молочной продукции из Республики Беларусь, по оценкам АЦ MilkNews на основании данных таможенной статистики (без учета объемов неконтролируемой торговли, которые в 2015 году составили, по оценкам ФСГС, около 0,9 млн т) составили в 2016 году около 5,6 – 5,7 млн т на сумму 1,6 млрд USD. Доля белорусской продукции в импорте несгущенных молока и сливок (без добавок) составила 93%, сгущенных (или с добавками, в том числе сухое молоко) – 81%, кисломолочной продукции – 93%, молочной сыворотки и прочих продуктов из натуральных компонентов молока – 94%, молочных жиров – 73%, сыров и творога – 86%, мороженого – 28%, сырных продуктов – 67%.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь приводит более скромные объемы экспорта молочной продукции на территорию России (около 4,0 млн т в 2015 и 2016 годах в пересчете на молоко), однако по отдельным товарным категориям объемы отгрузок даже превышают данные российской таможни. Поэтому разница в информации о молочном эквиваленте объемов взаимной торговли молочной продукцией обуславливается различными подходами к переводу готовой продукции в сырье, а при расчете фактических объемов торговых операций в весе продукта информация таможенных и статистических служб двух стран вполне сопоставима и в большей степени отражает долю государства-партнера на российском молочном рынке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью