Китай 24.07.2017

Доклад: высокие издержки делают сельское хозяйство Китая менее конкурентоспособным

Источник: russian.people.com.cn
Высокие издержки в производстве зерновых ставят конкурентоспособность Китая в сельском хозяйстве перед вызовами. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном Институтом сельского развития Академии общественных наук Китая.
В связи с быстро растущей стоимостью труда и земли цены на продукцию китайского сельского хозяйства поднялись практически на один уровень с импортным зерном, или даже выше, отмечается в докладе.

В нем говорится, что китайские предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, оказываются в невыгодном положении по мере того, как их зарубежные конкуренты занимают все большую долю рынка.

Суммарные затраты на один му /около 0,07 га/ риса, пшеницы и кукурузы достигли 1090 юаней /более 160 долл. США/ в 2015 году, что в 2,27 раза превышает показатель 2007 года. Производители технических культур, начиная от сои и заканчивая семенами рапса, также страдают от потерь и снижения прибыли в связи с ростом издержек.

По мнению авторов доклада, сложившаяся ситуация говорит о низкой эффективности ведения сельского хозяйства в Китае, они призывают направить усилия на продвижение механизации и улучшение управления в этой сфере.

Китай, являющийся крупнейшим производителем и импортером зерновых, добивается модернизации своего сельского хозяйства, в том числе проводящаяся структурная реформа в сфере предложения призвана повысить качество и эффективность аграрного сектора страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью