Доход Псковской области от продажи рапса в 2018 году увеличится вдвое

Источник: tass.ru
Агропромышленные предприятия Псковской области получат от продажи рапса в 2018 году доход порядка 500 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Псковские власти намерены ежегодно увеличивать объемы площадей под эту культуру и в 2019 году площадь посевов рапса увеличится в 1,5 раза, будет освоено 12 тыс. га земли. Об этом в четверг сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Николай Романов.

Рапс - это однолетнее растение, оно является ценной культурой, которая используется для получения масла. В мировой экономике производство рапсового масла занимает третье место после пальмового и соевого. Рапсовое масло используются в пищевой промышленности, а также в технических производствах. Оно используется в нефтеперерабатывающей промышленности, в лакокрасочных производствах, а также добавляется в корма животным.

"В прошлом году мы посеяли 5,6 тыс. гектаров и собрали 11 тыс. тонн, и заработали на продаже рапса более 250 млн рублей. В этом году у нас посеяно 8,8 тыс. гектаров, точно будет собрано 20 тыс. тонн, почти полмиллиарда рублей удастся выручить от продажи. Регион на этом зарабатывает. Поэтому мы существенно увеличим объемы на будущий год, порядка 12 тыс. га засеем рапсом", - рассказал собеседник.

Он также добавил, что несколько лет назад администрация региона считала выращивание рапса нерентабельным делом. "Шесть лет назад мы считали, что невыгодно заниматься рапсом, мы сеяли 200 гектаров всего. Сейчас мы по этой культуре занимаем второе место в СЗФО после Калининграда. Весь рапс у нас забирают сельхозпредприятия, причем еще "на корню", мы продаем эту культуру в Калининградскую область", - пояснил Романов, уточнив, что сейчас в регионе выращиванием рапса занимается 5 крупных хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью