В хозяйствах всех категорий произведено 24,3 млн. тонн молока

Источник: The DairyNews
За январь-сентябрь 2017 года в хозяйствах всех категорий произведено 24,3 млн тонн молока (+0,7%, в 2016 г. – 24,08 млн тонн), передает The DaryNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

При этом производство молока в сельскохозяйственных организациях составило порядка 12 млн тонн (+3,2%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 1,8 млн тонн (+8,2%). 

Наибольший прирост производства молока обеспечили сельхозорганизации Белгородской, Свердловской, Воронежской, Кировской, Калужской областей  и Республики Татарстан.

Снижение производства молока допущено в Республиках Башкортостан и Карелия, Оренбургской и Смоленской областях.

За 9 месяцев средний надой на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) увеличился на 5,2% до 4455 кг.

Наибольший прирост молочной продуктивности отмечен в Республиках Ингушетия, Крым, Калининградской и Северной Осетии-Алании, а также в   Камчатском крае.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил, что положительная тенденция является результатом принимаемых мер по увеличению объемов производства молока. При этом сдерживающим фактором развития молочной отрасли по-прежнему остается сокращение производства молока в личных подсобных хозяйствах, на долю которого приходится около 43% от общего объема производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью