До середины весны качественная молочная продукция подорожает на 30-40 процентов — эксперт

Источник: pnp.ru
— Сегодня официальная статистика говорит о том, что с момента введения санкций продукты подорожали на 25 процентов.

Некоторые эксперты утверждают, что цены увеличились на 30-35 процентов. Цифры разные, но в любом случае все видят, что продукты подорожали, и на самом деле это только начало. В течение последних полутора лет мы видели «недорост» цен, а сейчас все встает на свои места, начинают действовать законы экономики, которые никак обойти нельзя.

На момент введения санкций действовали старые контракты по старым ценам и старому валютному курсу. Еще были складские запасы, был запас прочности у производителей и ретейлеров. После того, как прежние запасы окончательно иссякли, начался отложенный рост цен. Плюс к этому стоит добавить очередной виток обесценивания российского рубля, который мы наблюдаем в последние недели.

По моим прогнозам, по основным позициям продуктов питания к новому году цены вырастут на 10 процентов больше официальной годовой инфляции. Хуже всего ситуация с качественной молочной продукцией. К середине весны она может подорожать на 30-40 процентов. На первый взгляд это связанно с сезонностью сельского хозяйства. Начиная с поздней осени до весны у нас резко снижается кормовая база. От этого сильно зависит молочная и мясная промышленность. Чтобы не снижать объемы производства, в холодный период российские молокозаводы традиционно закупали за границей много сухого молока. Теперь оно является одним из запрещенных к ввозу товаров, а основным его поставщиком в нашу страну являлся Евросоюз. Частично дефицит закрывается за счет поставок из Латинской Америки, но там сухое молоко в нужном количестве для восполнения наших потерь не производится.

Есть еще один крайне отрицательный фактор, который нельзя все сводить к банальному росту цен. В России падает качество продуктов питания. Почему, например, до сих пор не так сильно, как могло, подорожала молочная продукция. Просто Россия резко нарастила ввоз пальмового масла. Теперь мы занимаем первое место в мире по объему его экспорта, которое в Европе, например, используется только в косметической промышленности. У нас же оно ввозится для замены молочного жира. Оно плохо очищено, канцерогенно. Очевидно, что пальмовое масло снижает качество молочной продукции, но зато за счет снижения себестоимости оно позволяет удерживать и резко не повышать цену молочки.

Еще на повышение стоимости продовольствия может повлиять компания со сжиганием санкционных продуктов. До недавнего поставщики продуктов питания активно использовали серые схемы поставок продовольствия в нашу страну, но усиление этой компании приведет к увеличению издержек импортеров, и, следовательно, к росту цен.

Михаил Аншаков

Председатель Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью