До конца ноября молоко в Украине подорожает на 5% - эксперт

Источник: ru.golos.ua
В связи с ростом закупочных цен на молоко, до конца ноября 2016 года молоко в Украине подорожает от 3% до 5%.

Молочные продукты до конца месяца поднимутся в цене в среднем на 5-10%.

Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«На сегодня мы наблюдаем достаточно значительное повышение закупочной цены на молоко. Главными причинами такого подорожания являются мировое возрастание цен на данный тип продукции и сезонный фактор, суть которого заключается в постепенном сокращении количества производимого молока внутри страны. Мы должны понимать, что если растет закупочная цена, то и стоимость продукта в рознице будет возрастать», – отметил эксперт.

По словам А. Дорошенко, сейчас, в Днепропетровской и Харьковской области молоко стоит 7 600 гривен за одну тонну, это очень высокая отметка с учетом того, что молоко еще перерабатывается и проходит разные стадии обработки.

Также эксперт подчеркнул, что молочная продукция будет дорожать намного быстрее и значительнее чем молоко. «Самая критическая ситуация будет наблюдаться с ценами на сыр, на мировых биржах стоимость этого продукта за ноябрь месяц 2016 года подскочила на 13%. В Украине сыр до конца месяца подорожает на 8%-10%. Другие молочные продукты: сметана, йогурты, сливки поднимутся в цене до конца ноября на 6-7%, сливочное масло подорожает также как и сыр, на 8-10%, это связано с тем, что для производства данного продукта необходимо большое количество молока», - подчеркнул он.

Эксперт уверен, в связи с ростом закупочных цен на молоко, до конца ноября, молоко в Украине подорожает от 3% до 5%. Молочные продукты до конца месяца поднимутся в цене в среднем на 5-10%.

Напомним, В Украине наблюдается очередной виток подорожания молока. С 14 по 18 ноября средние закупочные цены на сырье экстра-класса выросли на 17 копеек и составили 8,10 грн/л. С конца октября такое молоко подорожало уже почти на гривну, сообщили в Ассоциации производителей молока (АПМ).

Самое дешевое сырье (молоко первого сорта) выросло в цене на 5 копеек, до 7,10 грн/л. Наиболее дорогое сырье сейчас в Сумской области (8,57 грн/л), а самое дешевое — во Львовской (6 грн/л).

По данным АПМ, закупочные цены на молоко в Украине за 3 месяца поднялись на 20%. Еще в начале августа молоко экстра-класса стоило в среднем 5,83 грн/кг, а в конце октября — уже 7,21 грн/л. Аналитики и участники рынка прогнозируют, что цены будут расти до конца года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью