До конца года цены на сыр возрастут на 20 процентов – председатель союза сыроделов Армении

Источник: aysor.am
Председатель Союза сыроделов Армении Армен Гигоян заявил, что этот год по сравнению предыдущими был засушливым, посему на рынке ощущается нехватка молока, следовательно, возможен также рост цен на сыр.

«В этом году по сравнению с предыдущими стандартными годами рост надоя начался на месяц позже. Кроме того, год был особенно засушливым. Трава высохла даже в тех высокогорных районах, где она обычно не высыхает. Это напрямую связано с производительностью и количеством надоя. Эти два фактора привели к тому, что объемы молока были сравнительно ниже», - сказал Армен Гигоян.

Утверждения о том, что экспорт поголовья крупного рогатого скота увеличился и был забой скота, по словам Гигояна, не могли бы оказать большого воздействия, если бы  климатические условия были благоприятными.

Он отметил, что сокращение производства молока приведет также к снижению объемов производства сыра.

«Речь идет примерно о 20%, однако это повлияет на цены. Ценовые колебания могут быть в пределах 30%. Сыры, которые стоили 1700-1800 драмов, уже продаются за 2000 драмов. Рост налицо и наблюдается тенденция к повышению, возможно к концу года на 20%, но не думаю, что рост перейдет за 30%», - отметил Гигоян, подчеркнув, что нехватка сырной продукции отразится также на объемы экспорта.

По словам председателя Союза сыроделов, проблема могла бы не быть столь обширной, если бы до этого наряду с государственным сотрудничеством могли оказать содействие формированию фермерских хозяйств, их становлению.

«Тогда мы могли бы проконтролировать производство молока, государство было бы в состоянии, а в этом случае уже не может сделать что-то. Другой вопрос, что мы могли создать некий формат, в рамках которого можно было бы путем вмешательства достичь положительного результата. В этом вопросе есть упущение».

По словам Армена Гигояна, основной потребитель производимого в Армении сыра – Армения.

«Мы производим почти столько, сколько потребляем, те преимущества, которые есть у нас, – качество  молока и т.д., позволяют также выйти на внешний рынок».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью