До конца 2011 года количество семейных ферм в Татарстане предполагается довести до 500

Источник: ИА DairyNews
В Республике Татарстан насчитывается более 350 семейных ферм. Об этом сообщил сегодня  на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.
В Республике Татарстан насчитывается более 350 семейных ферм. Об этом сообщил сегодня  на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По словам Минсагира Нуртдинова, до конца 2011 года количество семейных ферм в республике предполагается довести до 500. На сегодня семейными фермами произведено 10 тыс. тонн молока, 3 тыс. тонн мяса. Семейные фермы – основа для создания новых рабочих мест на селе, отметил первый зам. Министра Минсельхоза РТ. В целом на семейных фермах работает уже более 1,5 тыс. человек. Активное участие принимают организаторы семейных ферм и в программе «Лизинг-грант».

Говоря о развитии отрасли животноводства в целом по республике, Минсагир Нуртдинов сообщил, что производство мяса за 9 месяцев 2011 года сохранилось на уровне прошлого года. Так, за 9 месяцев произведено 218 тыс. тонн мяса. Получено более 200 тыс. голов приплода, при этом падеж скота составил более 19 тыс. голов, или 10% от приплода.

Ряд муниципальных районов допустил сокращение поголовья скота, отметил докладчик, несмотря на наличие кормовой базы и прочих равных условий работы с другими районами. Это, в частности, Камско-Устьинский, Нижнекамский, Тетюшский муниципальные районы.

Рустам Минниханов поручил Премьер-министру РТ Ильдару Халикову и министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову проанализировать  ситуацию и определить, почему некоторые муниципальные районы допустили снижение объемов производства мяса и молока. С каждым районом необходимо разобраться отдельно, сказал он, возможно, кому-то нужно помочь. Глава республики отметил, что сегодня созданы все условия для развития сельского хозяйства, для создания семейных ферм, республика обеспечена кормами и др.

В ходе совещания первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов также сообщил, что за истекший период 2011 года сельхозпроизводители получили 16 тыс. кредитов на сумму 3,7 млрд. руб.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью