До 14% молочной продукции на волгоградских прилавках не соответствуют нормам

Источник: novostivolgograda.ru
Почти шестая часть молочной продукции, продающейся в Волгоградской области, может не соответствовать установленным нормам по тем или иным показателям. Таковы результаты исследования, проведённого региональным Управлением Роспотребнадзора.

За девять месяцев текущего года инспекторы Роспотребнадзора взяли 439 проб различных молочных продуктов, продающихся в розничных магазинах, торговых сетях и предприятиях общепита. Кроме того, изучались образцы, взятые непосредственно на месте изготовления товаров. Все пробы были тщательно исследованы и оценены по ряду критериев.

На соответствие физико-химическим показателям проверялись 72 образца, из которых нормам не соответствовали восемь (11%). Санитарно-химические нормативы оказались соблюдены во всех случаях — ни в одной из 91 изученных проб специалисты не выявили содержания вредных примесей. Зато опасные микроорганизмы нашлись в 4% образцов из 266, проверявшихся на микробиологические показатели. Хуже всего обстоят дела у волгоградского молока с органолептикой — то есть вкусовыми качествами, запахом и консистенцией продукции. По этим признакам инспекторы забраковали целых 14% из 84 изученных проб.

В результате проверок представители ведомства изъяли из оборота семь партий молочной продукции, не соответствовавшей нормам, общей массой в 36,8 килограмма. По фактам выявленных нарушений было выписано тринадцать штрафов на сумму в 401 тысячу рублей. В ведомстве подчеркнули, что на этом работа по контролю качества волгоградского молока не завершена — рейды по магазинам и предприятиям продолжатся до конца года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью