До 1 млн тонн планируют увеличить производство молока в Казахстане

Источник: inform.kz
1338 RU EN KZ
Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказал о планах по увеличению объемов производства молока и молочной продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».
До 1 млн тонн планируют увеличить производство молока в Казахстане

«Долгосрочная программа молочного животноводства направлена на импортозамещение молочной продукции. В целом, за счет увеличения молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа планируется увеличить объемы производства молока до 1 млн тонн для загрузки мощностей переработки», - сказал Сапархан Омаров на заседании Правительства.

По его словам, в данном секторе есть большой нереализованный потенциал.

«Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого, министерством готовится отдельная концепция», - заверил министр.

16.04.2024
На сегодняшний день в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 102 тыс. голов сельскохозяйственных животных, в т.ч. в Костанайской области – 23 тыс. голов, в Акмолинской – 22 тыс. голов, в Актюбинской и Атырауской областях – по 20 тыс. голов, в ЗКО – 4,8 тыс. голов, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.
Читать полностью