«Дни алтайского сыра»: что ждет гостей праздника

Источник: The DairyNews
Алтайский край занимает 1-е место в стране по производству сыров и сырных продуктов. Неслучайно именно здесь зародились традиции проведения фестиваля «Дни алтайского сыра», инициатором которого стал Губернатор Алтайского края Александр Карлин, передает The DairyNews со ссылкой на управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Впервые «Праздник сыра» прошел десять лет назад. И задумывался он с тем, чтобы помогать продвижению продукции алтайских сыроделов на внутренние и внешние рынки, развивать культуру потребления сыра. Сегодня фестиваль – это несколько сотен наименований сыра и молочных продуктов, множество веселых и красочных событий. Стоит отметить, что в Книгу рекордов России фестиваль попадал трижды – с самой длинной сырной косичкой, самой большой сырной головой и самой массовой дегустацией сыра.

В этом году юбилейный десятый фестиваль «Дни алтайского сыра» состоится в краевой столице 27 августа на площади перед Краевым Театром Драмы. Уличная площадка в центре города объединит производителей молочной продукции и сыров, активных жителей и гостей краевой столицы.

15 предприятий молочной промышленности Алтайского края представят образцы своих сыров и других молочных продуктов, выработанных из отборного молока. Дегустации будут организованы на площадке каждого предприятия: участникам расскажут об особенностях различных видов сыров и познакомят с технологией их производства.

В рамках проведения фестиваля для жителей края будет организована выставочная экспозиция «Алтай – сырный край!», где будет представлен весь ассортимент вырабатываемых сыров (в натуральную величину) в разрезе каждого района.

В этом году партнером фестиваля выступает Группа компаний «Киприно», которая готовит массу интересных сюрпризов для гостей праздника.

Кроме того, на площадке вновь будет работать алтайская «Сырная деревня». На специальной экспозиции мероприятия будет презентовано одно из крупнейших предприятий региона – «Барнаульский молочный комбинат». Другие производители также готовят приятные сюрпризы.

Организаторы «Дней алтайского сыра» рассказали, что мероприятие в очередной раз станет настоящим большим семейным праздником: гостей ожидает концертно-развлекательная программа. Пока взрослые будут знакомиться с образцами продукции алтайских производителей, малышей будут занимать профессор Облепишкин и его друзья. Анимационные герои расскажут маленьким гостям праздника о правильном питании, проведут познавательные эксперименты над вредными продуктами.

Второй год подряд будет работать «Школа юного сыродела»: преподаватели и студенты Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий расскажут детям об истории сыроделия, свойствах, пользе сыра и т.п., а также продемонстрируют процесс образования сырного зерна при производстве сыра.

Фестиваль «Дни алтайского сыра» состоится на площади имени А.Д. Сахарова 27 августа, начало в 10.00 часов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью