Дневник сыровара: «Почему швейцарские сыровары кредитуются за русский счет?»

Источник: chel.kp.ru
«Комсомолка» публикует очередную часть дневниковых записей сыровара Олега Сироты, в которой он едет в Альпы и делает новые удивительные открытия [фото, видео]

«40 коров? Это много!»

«22 ноября. Снова выдался небольшой перерывчик, который на этот раз использую, чтобы отчитаться о поездке в Швейцарию. Я уже писал, что летом к нам в гости приезжали швейцарские коллеги-сыровары. Походили тогда, сыров отведали, не заметив разницы между нашей и их продукцией, да и пригласили нанести ответный визит. «Айда, - говорят, - к нам в Альпы: мы свои сыроварни покажем, посидим, закусим, да о делах наших скорбных покалякаем». Отчего не съездить-то? Закончили подготовку к зиме, да и рванули с Пелагеей и технологом Серёгой в гости.

Первые картинки, которые бросаются в глаза, не сильно отличаются от тех впечатлений, которыми обычно делятся агротуристы: все поля распаханы, все культуры, да и вообще все заточено в масштабах страны на производство молока.

- А вот сколько у тебя коров? - начали мои новые швейцарские товарищи. К этому вопросу я был готов: знал, что мощь фермера здесь оценивают не по количеству денег и земли, а именно по числу буренок. Оттого и немного засмущался: когда я в России говорю, что коров у меня всего 40, многие в кулачок смеются — у нас правят бал большие агрохолдинги-тысячники. Примерно такой же реакции ожидал и от швейцарцев...

- Сорок коров!… - вдруг завосхищались фермеры и я сначала не понял: издеваются, что ли? Оказалось, нет: по швейцарским меркам — это много: основная масса хозяйств в среднем содержит по 8-14 рогатых красавиц.

Оказалось, что сорок коров есть только у местного богатея - главы ихнего сельского поселения, который фермерит и на полставки руководит их деревнями.

- Вот смотри, каким раритетом доим, - сказал мне этот фермер! - Ты таких доильных установок и не видывал наверное!

И правда - в коровнике стоял обычный линейный молокопровод, как в советском коровнике, правда, чистенький, хорошенький.

Дальше — еще больше открытий».


Швейцарский глава сельсовета за работой в коровникеФото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

За контрабанду - срок

«Об этой опасности швейцарские сыровары говорить не стесняются: немцы. Причин недолюбливать подданных Меркель у них немало. Швейцарцы не могут конкурировать с немцами из-за цены на молоко, оно в Швейцарии дороже по двум причинам — из-за курса национальной валюты у них очень высокие зарплаты. И вторая - молоко с маленьких хозяйств всегда будет дороже больших (у немцев фермы средние немного побольше, голов по 30-40): выше издержки, больше ручного труда. Соответственно, и сыр получается дороже.

Швейцария - очень закрытая страна по европейским меркам страна - она не вступила в ЕС, на границах таможенные посты: едет сыр из Германии — заплатите-ка пошлину!


Это сыр с примерно такой же сыроварни и именно такой же сорт - наш Истринский твёрдый, это Berkäse мы его переименовали, потому как выговорить не могут наши соотечественники, цена почти 30 франков - 1750 рублей за кг.Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

- А контрабандой провезти не пробуют, как у нас? - спрашиваю.

- Редко, но случается, - говорят. - Но за это такой штраф и срок впаяют, что пиджак завернется. У нас с этим строго!

Странно, что у нас не так. Таким образом, правительство этой горной страны защищает своих фермеров - если сюда будет поступать сыр и молочные продукты без пошлин, экономика сельского хозяйства просто рухнет и мне кажется, что начнется крестьянская революция. Тут в сельском хозяйстве занято дикое количество народу. Поэтому Швейцария не может вступить в ЕС и открыть границы. Немцы же тем временем делают все для удешевления продукции».

Откуда сверхнизкие ставки?

«Швейцарские сыровары отлично понимают, что их спасение — в скорейшей модернизации производства и сокращении расходов. И государство с банкирами здесь — их полный единомышленник.

Один из сыроваров, Андреас, предложил мне выкупить его большой котел и пресс. Нет, он не распродает имущество, просто сейчас ставит полностью автоматизированную линию. Строительство нового цеха и оборудования обойдется примерно в 20 миллионов евро. В кредит. Обычно при таких перспективах наш фермер впадает в полное уныние — кто же столько даст и под какие проценты? А Андреас приехал на скутере с растянутой до ушей улыбкой:

- Аллес зер гут! - говорит он. - Два дня рассматривали заявку, а в обед позвонили и одобрили кредит! Все 20 миллионов на 10 лет и почти под нулевой процент. Завтра переведут! Построим и сможем конкурировать с немцами - у них вообще коровник можно в кредит на 25 лет взять!

Для меня, берущего кредиты под 13-16 процентов, это стало шоком. Ну и как с ними конкурировать?

Поздравил его, конечно, а в голове крутилась одна очень неприятная мысль: ведь это наши отечественные жулики двадцать лет вывозили из моей страны деньги, и очень большое их количество клали в самые надежные швейцарские банки: по удивительному стечению обстоятельств, очередной массовый приток денег в их банки начался как раз с развалом Союза. А швейцарцы на эти деньги вот так запросто кредитуют под сверхнизкие ставки таких как Андреас. И тем самым усиливают конкуренцию со мной (Швейцария не попала под наши контрсанкции и их сыры могут легально продаваться на нашем рынке). Можно сказать, на своей шкуре ощутил вред российской коррупции…»


Зашли с Андреасом в сырный погреб мечты. Ничего и у нас такие будут. Дайте только срок. Фото ЛИЧНЫЙ АРХИВ

- А субсидии? - вспомнил я.

- Есть и субсидии! - закивал Андреас. - Для строительства сыроварни и фермы. Предлагали, но я не стал связываться: потом же бюрократы достанут! Будут тут ходить, считать, сколько мы тут песка насыпали, бетона залили, а уж бумаг сколько будет - всю работу парализуют, строить невозможно будет!

Ну хоть что-то, как и у нас в России: наши фермеры тоже часто отказываются от подобных субсидий из-за бумажной волокиты...»

Там, где телки с орлами дружат…

«У меня была давняя мечта: сварить сыр на горной сыроварне. Там, где посреди облаков парят орлы и где зародилось сыроделие в современном виде. Тут надо добавить, что подавляющее большинство швейцарских сыров и варится в в примерно таких же сыроварнях как у нас, большинство коров в этой стране едят точно такие же травы, как наши. Но Швейцария особенно гордится другими сырами, которые варят высоко в горах. Да, что там гордится - целый культ сыра построили. Правда, такие сыры никогда особенно в России не поставлялись - потому, что даже там они очень дорогие.

- Йа, натюрлихь! - обрадовался мой давний знакомый Франц Коттинг — потомок знаменитых сыроваров Мюллеров, с 1813 года работавших на своей сыроварне в подмосковном Лотошино (перечитайте дневники, я как-то рассказывал об их истории).

Встретил он нас как родных - усадили за стол, накормили нас супом, лисичками, макаронами и, конечно, собственным сыром! Дедушка, 82-летний глава семьи ушел по делам, а нас с Пелагеей повели смотреть хозяйство. Охлаждение молока и закваски происходит родниковой водой - точь-в-точь, как на картинке столетней давности. Тут реально ничего не изменилось - дрова, электричества нет, генератор заводят два раза в день и только, чтобы доильные аппараты работали. Из технического прогресса — солнечная батарея, от которой работают мешалка в сырном котле и приемник.

- А коровы-то где? - спрашиваю у сыновей сыровара.

Все разом указывают пальцами в небо: вон там, в горах, с орлами дружат. Зимой все 20 коровок у этой семьи стоят в долине в коровнике, а весной скот выгоняют в горы. Фермы и сыроварни построены на трех уровнях. Скот поднимается вверх по мере таяния снега и вырастания травы. Там же их доят, а потом бидоны с молоком с помощью лебедки спускают на сыроварню. Эту гору семья Коттингов купила на средства, которые их прапрадедушка-сыровар заработал в России».


На фото: типичный высокогорный швейцарский коровник Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ


Коровки в ночном. У каждой на шее колокольчик, чтобы если потеряется можно было сыскать в горах по звуку. Благодаря колокольчикам на коровах, если ночь выйдешь в горы - там стоит такой малиновый звон, что аж заслушаешься!Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ


Олег Сирота с супругойФото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ


Поднялись наверх, бабушка осталась внизу, а дедушка Луи - сразу на стол бутылочку шнапса! Сразу видно, что 100 лет, прожитых предками этой семьи в России, не прошли даром для семьи — историческая память!Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

«Как бы их заставить Родину любить?..»

«Поднялись на самый верхний уровень - красота неописуемая и виды как на открытке. Смотрю вниз, а там какая-то точка: а это, оказывается, наш дедушка-сыровар, который опередил нас, бодро взобрался на гору и уже вовсю навоз раскидывает по склону и пропалывает гору от невкусных сорняков. Увидел нас и радостно замахал руками. Пользуясь тем, что бабушка осталась внизу и не видит происходящего, старый сыровар сразу выставил заначку - бутылочку шнапса! Сразу видно, что 100 лет, прожитых предками этой семьи в России, не прошли даром для семьи — историческая память!

На обратном пути Пелагее был презентован знаменитый эдельвейс. Срывать его вообще-то незаконно, но дед уперся: моя гора и все тут! Патриотические чувства к этой горе, которая их кормит, наблюдались у всех его сыновей. Младший, Франц, уже дома достал книжку с результатами стрельб (он вертолетчик), показал военную форму и оружие (да, у всех военнообязанных Швейцарии оружие хранится дома). Я, говорит, за эту гору, на все готов!

- Реально пойдешь воевать? 


Младший, Франц, уже дома достал книжку с результатами стрельб, показал военную форму и оружие Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

- Если прикажут — да! На юге всё пристреляно до Милана, а на севере сдаем город Базель на равнине и отходим в горы. У нас все горы изрыты военными туннелями, дороги и мосты еще со Второй мировой заминированы. А оттуда нас не выкурят! Швейцария может мобилизовать в сутки 400 тысяч бойцов! И самые профессиональные и подготовленные из них — сыровары, для которых горы — дом родной!


Бетонные доты и противотанковые заграждения на границе Швейцарии с Австрией. Евросоюз конечно дело хорошее, но мало ли что! Даже немцы во время Второй Мировой не полезли в Швейцарию Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

А я, слушая его патриотические речи, почему-то снова вспомнил про наших коррупционеров и олигархов, вывозящих деньги в их банки. Отчего опять стало невесело: как бы их заставить Родину любить?...»

Сыровар Олег Сирота съездил в Альпы и сделал новые удивительные открытия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью