Дмитрий Юрьев: интеграция крупных форм хозяйствования с малыми - в приоритете

Источник: The DairyNews
"Одним из приоритетов политики развития АПК является интеграция крупных форм хозяйствования с малыми", - заявил в рамках выступления на Гайдаровском форуме замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.
По словам чиновника, в настоящее время крупные агрохолдинги в РФ в целом обеспечивают производство продукции высокого качества, однако госпрограмма развития АПК содержит и меры поддержки малых форм хозяйствования.

"Согласно Госпрограмме развития АПК до 2020 г., предполагается создание 5-10 тыс. новых семейных ферм.Общий объём финансирования малых ферм хозяйствования - 100 млрд. руб.", - заявил Дмитрий Юрьев. - "В 2014 гранты господдержки получили 2431 малое хозяйство".

Как отметил замминистра сельского хозяйства, при расчёте бюджета расходы на АПК оптимизировать не планируется. Как ранее сообщалось, на 2015 год Правительством России выделено дополнительно 20 млрд. рублей на субсидирование 8,6 тыс. реализуемых инвестиционных проектов в сфере растениеводства и животноводства. Это позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы – на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока – на 521, 69 тыс. тонн, увеличить площади под производство овощей защищенного грунта почти на 400 га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью