Дмитрий Востриков: не всем производителям стоит стремиться в ритейл

Источник: The DairyNews
Директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков в комментарии для The DairyNews о последствиях принятия обновленного «Закона о торговле» отметил, что новый закон понятен не всем участникам рынка.
Принятие нового закона, по мнению г-на Вострикова, приведет к оптимизации ассортиментной матрицы в ритейле и уходу с рынка игроков с низкими показателями продаж в своей категории.

Дмитрий Востриков назвал текущую ситуацию «неоднородной», поскольку некоторые участники рынка еще не перезаключили договоры, в соответствии с «поправками Яровой». «Однако и у производителей, и, мы полагаем, у торговых сетей, остались вопросы в части трактовки тех или иных норм. Однозначно одно, участники рынка ждут окончательных официальных разъяснений Федеральной антимонопольной службы России касательно правоприменения новых правил, которые позволят синхронизировать работу», - отметил эксперт.

«Каким бы ни был закон о торговле важно понимать, что не все производители в принципе готовы сотрудничать с торговыми сетями в силу отсутствия необходимых технических характеристик. В основе сотрудничества с сетевым ритейлом лежит соблюдение строгих требований, обеспечивающих бесперебойные поставки, стабильное качество продукции и значительное увеличение объема поставок в период проведения маркетинговых акций. Несоблюдение предъявляемых требований чревато штрафными санкциями. Поэтому мы часто повторяем, что «подобное» должно работать с «подобным», и не всем производителям стоит стремиться попасть на полку ритейла», - добавил г-н Востриков.

Что касается саморегулирования ритейла, то, по мнению Дмитрия Вострикова, «оно не может подменить собой закон». «Саморегулирование позволяет бизнесу оперативно достигать наиболее эффективных решений в тот или иной момент развития рынка. Саморегулирование позволяет сформировать, доработать, уточнить принципы взаимодействия сторон, которые невозможно закрепить законодательно», - заявил эксперт.

Также, по мнению г-на Вострикова, вступление в силу обновленного «Закона о торговле» «приведет к оптимизации ассортиментной матрицы, в которой останутся наиболее востребованные у потребителя товары или же собственные торговые марки ритейлеров, уйдут игроки с низкими показателями продаж в своей категории».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью