Дмитрий Патрушев: в этом году Россия произведёт 120 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства России заявил в ходе пленарного заседания Международного агропромышленного форума (МАПФ-2019), пишет The DairyNews.
Дмитрий Патрушев: в этом году Россия произведёт 120 млн тонн зерна

"Этот год очень плодотворен для сельхозтоваропроизводителей, он говорит о том, что мы сможем реализовать наши экспортные возможности, при этом полностью обеспечив потребности внутренние. Уже намолочено более 115 млн. тонн зерна, мы изначально прогнозировали 118 млн. тонн к концу года, но уже сейчас уже понимаем, что эту цифру мы превысим. Производство составит около 120 млн. тонн", - отметил Дмитрий Патрушев. 

 

Также министр сообщил, что в этом году серьёзно выросло и качество собираемых культур - по его словам, впервые за последние годы была собрана пшеница первого сорта. 

 

Кроме того, по прогнозу Минсельхоза, в 2019 году страна сможет поставить 45 млн тонн зерна и 36 млн тонн пшеницы на мировой рынок. 

 

"Что касается экспорта, думаю, что порядка 45 млн тонн зерна мы будем готовы экспортировать. Сбор пшеницы в этом году составит 78 млн тонн - 36 млн тонн из них пойдёт на экспорт", - сказал Дмитрий Патрушев. 

 

Напомним, ранее Дмитрий Медведев сообщил, что реализация проекта по экспорту продукции АПК идёт успешно.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью