Дмитрий Патрушев принял участие в первом заседании Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии

Источник: The DairyNews
В Правительстве РФ состоялось первое заседание Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Российский Федерации Дмитрий Патрушев, его заместитель Максим Увайдов и представители других ведомств, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Вице-премьер обозначил присутствующим основные направления в работе комиссии: «Она будет нацелена на профилактику распространения и ликвидацию всех особо опасных болезней животных на территории РФ. Это относится как к сельскохозяйственным животным, так и к животным в дикой природе. Необходимо обеспечить согласованные действия всех государственных органов власти как федерального, так и регионального и муниципального уровней, по принятию и реализации мер для недопущения занесения и распространения на территории страны опасных болезней животных и их ликвидации». Алексей Гордеев подчеркнул, что работа комиссии будет опираться на действующее законодательство.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов доложил о текущей эпизоотической ситуации в стране и реализации плана действий по предотвращению заноса на территорию нашей страны африканской чумы свиней (АЧС).

Важным фактором улучшения эпизоотической ситуации стала системная работа, проводимая Минсельхозом России совместно с Россельхознадзором и региональными службами субъектов Российской Федерации по вакцинации сельскохозяйственных животных. Ежегодно ведомство за счет средств федерального бюджета осуществляет закупку в регионы порядка 75 наименований лекарственных средств и препаратов для проведения диагностики и профилактической вакцинации животных против 23 особо опасных болезней.

Проводимые мероприятия позволили обеспечить стабильность эпизоотической ситуации в стране в целом. Минсельхоз России также осуществляет постоянный контроль за реализацией плана действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения и регулярно информирует Правительство РФ о ходе его реализации.

В настоящее время также утвержден план разработки нормативных правовых актов, предусматривающий утверждение до конца 2019 года свода ветеринарных правил по более чем 30 заразным болезням животных.

По итогам заседания Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев поддержал инициативу Алексея Гордеева о необходимости создания межведомственной рабочей группы по ликвидации и нераспространению африканской чумы свиней на территории России.

Напомним, что Постоянно действующая противоэпизоотическая комиссия была создана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2018 года № 1159. В ее работе задействованы представители более 15 ведомств (Минсельхоза России, Минприроды России, Россельхознадзора, Минюста России, Минтранса России, Минздрава РФ, МИДа России, Роспотребнадзора России и других), науки и общественных организаций. Консолидация их усилий направлена на обеспечение благоприятной эпизоотической ситуации в стране и решение поставленных Президентом России задач по кратному повышению уровня экспорта сельхозпродукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью