Дмитрий Патрушев оценил потенциал развития АПК Республики Алтай

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Республику Алтай, где встретился с временно исполняющим обязанности главы региона Олегом Хорохординым, провел совещание с сельхозтоваропроизводителями по вопросам ускоренного развития АПК республики, а также осмотрел производственные мощности крупного животноводческого и перерабатывающего комплекса ООО «Бирюлинское сельскохозяйственное предприятие», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил Дмитрий Патрушев на встрече с Олегом Хорохординым, сельское хозяйство – одно из важнейших направлений в экономике Республики Алтай. Региональный АПК демонстрирует стабильно высокую долю прибыльных сельхозорганизаций – в прошлом году она достигла 92,3%, что выше средних значений по стране. Превышает среднероссийский уровень и рентабельность алтайских сельхозпредприятий, которая по итогам 2018 года составила порядка 19%.

Ключевой точкой роста АПК республики является животноводство. Показатели производства скота и птицы демонстрируют положительную динамику, что в свою очередь дает импульс развитию мясопереработки.

Еще одним важным стимулом для роста производства, модернизации действующих предприятий и запуска новых проектов выступает реализация задачи по наращиванию экспорта АПК. К 2024 году в Республике Алтай его объем должен увеличится более чем в 2,5 раза. По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз продолжит оказывать всестороннюю поддержку аграриям региона, в том числе экспортерам.

В 2019 году на господдержку сельского хозяйства республики из федерального бюджета выделено почти 400 млн рублей. Средства перечислены в региональный бюджет, и почти 60% от указанной суммы уже доведены до аграриев, заявил глава Минсельхоза.

В ходе совещания с сельхозпроизводителями Республики Алтай были рассмотрены вопросы развития АПК региона, экспортного потенциала мараловодства, динамики доведения средств господдержки до аграриев, а также их кредитования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью