Дмитрий Патрушев осмотрел животноводческий комплекс «Троицкий» в Курской области

Источник: The DairyNews
22 июля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев осмотрел производственные мощности крупного молочного комплекса «Троицкий» в Курской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Посещение предприятия состоялось в рамках рабочего визита главы Минсельхоза в регион для участия в совещании о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции, которое пройдет сегодня под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В совещании примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители отраслевых организаций и предприятий.

Входящий в состав Группы компаний «Агропромкомплектация» животноводческий комплекс «Троицкий» рассчитан на содержание 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Он включает в себя мощности по приемке, первичной переработке и хранению молока. Предприятие может производить около 90 тонн молока в сутки, а валовый объем производства составляет 30,3 тыс. тонн молока в год. Объект введен в эксплуатацию в июне 2019 года.

В ходе осмотра комплекса министр отметил высокий уровень его технического обеспечения – использование передового оборудования позволило полностью автоматизировать процессы доения и кормления коров. Кроме того, Дмитрий Патрушев подчеркнул социальное значение строительства подобных объектов – запуск предприятия позволил создать более 110 рабочих мест в регионе, а с учетом развития растениеводческого направления для обеспечения комплекса кормами работой будут обеспечены свыше 150 человек.

Предприятие активно использует механизмы господдержки и является участником программ и стратегий на региональном и федеральном уровнях, в том числе Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью