Дмитрий Патрушев обсудил вопросы развития АПК Костромской области с главой региона

Источник: The DairyNews
21 ноября Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы развития сельхозпроизводства в регионе, итоги уборочных работ, а также меры поддержки инвестиционных проектов в АПК.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в текущем году производство сельхозпродукции в Костромской области демонстрирует положительную динамику – выросли показатели в растениеводстве, в частности, увеличился сбор кормовых культур, картофеля и овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, урожай картофеля составил 38,5 тыс. тонн — это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Урожай овощей вырос более чем в три раза, до 8,4 тыс. тонн.

При этом преобладающей отраслью в аграрном секторе региона остается животноводство – развито молочное скотоводство, птицеводство и свиноводство. В ходе совещания были затронуты вопросы дополнительной поддержки реализуемых в регионе инвестиционных проектов, направленных на создание и модернизацию кролиководческих комплексов, приобретение племенного крупного рогатого скота.  

Также Дмитрий Патрушев отметил рост объемов экспорта сельхозпродукции Костромской области, за 9 месяцев 2018 года он увеличился более чем на 20%. Регион поставляет за рубеж солодовый экстракт, кондитерские изделия, замороженные овощи.

Кроме того, стороны обсудили разработку в рамках Федеральной научно-технической программы подпрограмм по развитию генетического потенциала крупного рогатого скота молочных и мясных пород. В настоящее время Минсельхоз России занимается проработкой данного вопроса. Как отметил Сергей Ситников, в случае реализации подпрограммы Костромская государственная сельхозакадемия готова представить в Минсельхоз свои научные разработки в этой области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью