Дмитрий Патрушев: нам нужно белорусское молоко

Источник: sputnik.by
Белорусское молоко необходимо России, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
Очередная "молочная война" разгорелась между Беларусью и Россией в этом году. После проведения ВГС в Минске и переговоров президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина Россельхознадзор снял ранее введенный запрет на поставки белорусского молока — тех предприятий, что включены в "дорожную карту".

На полях минувшего ВГС журналисты спросили у главы Минсельхоза РФ о том, как быстро будут решены все вопросы по "молочке".

"Мы приложим все усилия, чтобы это было сделано в кратчайшие сроки", — пообещал Патрушев.

Задали министру вопрос и о том, нужно ли России белорусское молоко. На это Патрушев ответил "конечно, надо".

По словам главы Минсельхоза РФ, и Россия поставляет продукцию в Беларусь, и РБ — в РФ. "Работаем взаимовыгодно и будем продолжать", — отметил он.

Запрет на поставки белорусского молока в Россию осуждали не только в Минске: в Евразийской экономической комиссии это называли нарушением норм ЕАЭС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью