Дмитрий Патрушев: Экспорт будет являться драйвером модернизации АПК

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на Агробизнесфоруме в ходе "Золотой осени" подчеркнул, что в последние десять лет благодаря последовательной политике и труду аграриев, РФ перешла от импорта к экспорту по ряду продуктов. Кроме того по большинству ключевых товарных групп внутренний спрос обеспечен российскими сельхозтоваропроизводителями, передает The DairyNews с мероприятия.
- Экспорт будет являться драйвером модернизации всего АПК. Та динамика с которой мы планируем развивать сельское хозяйство, позволит нам достичь поставленных целей, - заявил Патрушев.

21,6 млрд. долларов составил экспорт продукции АПК РФ по данным Минсельхоза.

- Очень важно оказать поддержку наращиванию товарной массы, которую мы собираемся экспортировать. Мы уже подготовили паспорт национального проекта в части экспорта продукции АПК. Он одобрен советом при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. В его рамках есть четыре основных направления. Первое - это увеличение переработки сельхозпродукции, нам необходима новая продукция с высокой добавленной стоимостью, - заявил министр.

Это масложировая, мясная, молочная продукция, зерновые, рыба, кондитерские изделия.

- У каждой из номенклатур мы разрабатываем паспорт поддержки и увеличения экспорта, отметил Патрушев.

Министр подчеркнул, что поддержка экспорта АПК будет вестись в основном через механизм льготного кредитования отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью