Дмитрий Патрушев: доля Россельхозбанка в кредитовании АПК достигнет не менее 30%

Источник: The DairyNews
Об этом предправления Россельхозбанка заявил на встрече с главой государства Владимиром Путиным, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Кремля.
"Недавно мы утвердили новую стратегию развития банка. Она актуализировала новые показатели работы банка в соответствии с теми экономическими реалиями, в которых мы сейчас существуем. И здесь важно отметить, что мы ушли от показателя «доля портфеля АПК» в нашем кредитном портфеле, и сейчас мы смотрим, как мы кредитуем АПК по несколько другой доле: это доля банка в целом на рынке кредитования АПК. Эта доля будет не менее 30 процентов", - констатировал Дмитрий Патрушев.

По словам Патрушева, в сектор АПК в 2015 году Россельхозбанком было вложено 638 миллиардов рублей (если сравнивать с 2014 годом, то эта цифра на 40 процентов выше).

В ходе встречи с президентом был поднят вопрос взаимоотношений банка с заемщиками. Предправления РСХБ заявил, что "клиенты стали более уважительно относиться к банку".

"Они (клиенты - ред.) понимают, что деньги в банк надо возвращать. Финансовая устойчивость наших заёмщиков иногда, конечно, оставляет желать лучшего, тем не менее само отношение, понимание того, что банк выдаёт всё‑таки кредиты, меняется. Это не бюджет, где можно просто получить деньги, их освоить и потом не думать о возвратности, – этот момент начинает проходить. Тем не менее финансовое состояние наших заёмщиков, если говорить и сравнивать, допустим, с состоянием три-четыре года назад, стало лучше, действительно лучше. Санкции повлияли, наверное, даже в лучшую сторону, и мы имеем возможность сейчас производить продукцию, и соответственно она пользуется спросом, и наши заёмщики имеют возможность возвращать нам кредиты. Есть и не очень добросовестные заёмщики, которые, взяв кредит, неактивно его возвращают. Мы пытаемся определённым образом на них воздействовать, чтобы они входили в платёжный график, и просроченные, проблемные кредиты становились срочными", - охарактеризовал ситуацию Дмитрий Патрушев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью