Дмитрий Медведев: низкие цены на молоко для производителей необходимо сделать более адекватными

Источник: The DairyNews
Об этом премьер-министр РФ заявил в ходе выступления на форуме «Современное российское село» в Саратове, пишет The DairyNews.

В ходе форума, который прошел в минувшую пятницу, участники дискуссии обратили внимание на ряд проблем в российском АПК: например, цены на молоко, которые находятся на низком уровне, не выгодны производителям. Один из представителей агрокомпаний высказал мнение, что лучше обходиться своими средствами, чем брать кредиты в банках.

«Коллеги уже многое сказали, есть ли смысл рассказывать, какие перспективы нас ожидают. Я почти по всем пунктам согласен, и что кредиты не нужны, хотя это, к сожалению, не так. Кредиты, все-таки, придется брать. И про то, что цены на молоко низкие, это, к сожалению, в значительной мере так, и нужно сделать все, чтобы цены были адекватными», -  высказался Медведев.

Напомним, как ранее сообщало The DairyNews, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на форуме в Саратове отметил, что маркировка продукции, содержащей пальмовое масло в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть принята в течение двух месяцев.  «Мы рассчитываем, что совместные мероприятия Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минсельхоза, Минпромторга будут сведены к тому, что возможное ненадлежащее конкурентное преимущество производителей, которые в нарушение существующих стандартов пытаются применять растительные масла вместо животных, должно быть прекращено», - подчеркнул Хатуов.

Напомним, ранее вопрос маркировки продукции с пальмовым маслом поднял Владимир Путин в эфире программы «Прямая линия».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью