Дмитрий Медведев: контрсанкции ударили по сельскому хозяйству Прибалтики

Источник: The DairyNews
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на XVII Всемирном конгрессе русской прессы отметил, что эмбарго снизило товарооборот со странами Прибалтики и нанесло урон их сельскому хозяйству, однако позволило перейти к развитию возможностей российского АПК, передает The DairyNews.
Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналиста об экономических отношениях со странами Балтии, заметил, что вынужденные контрсанкции России нанесли определенный ущерб сельскому хозяйству этих государств.
 
«Вы знаете, мы вынуждены были объявить так называемые встречные, ответные шаги, или санкции, контрсанкции, как иногда называют. Я посмотрел: товарооборот с Латвией упал на 40%, с Литвой – на 30%, с Эстонией – на 25%. Мы понимаем, сколь значимы эти цифры для прибалтийских стран. Это в значительной мере продукция сельского хозяйства, которой на нашем рынке нет. Но, что называется, не мы это начали. Нам это дало определённые преимущества с точки зрения перехода на свои технологии, использования возможностей своего сельского хозяйства», - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Как ранее сообщала Парламентская газета, министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене отметила, что не видит признаков отмены российского эмбарго, так как в ЕС господствует позиция, направленная на сохранение или ужесточение санкций в отношении России. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью