Дмитрий Медведев: импорт продовольствия в Россию за три года снизился в 1,7 раза

Источник: kommersant.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению заявил о росте собственного сельхозпроизводства на 5% в 2016 году и снижении импорта продовольствия в Россию за три года в 1,7 раза. По его словам, это произошло в результате как административных, так и экономических решений, в том числе, благодаря запрету «на поставки из отдельных стран».
«Мы действительно обеспечиваем сегодня себя очень важными составляющими в рамках программы продовольственной безопасности, эти показатели у нас на высоком уровне находятся», — сказал Медведев. Он напомнил, что в 2016 году на импортозамещение было направлено почти 375 млрд руб., в том числе 105 млрд руб. средств господдержки.

Дмитрий Медведев заявил, что быстрее плановых показателей снижается зависимость России от импорта в нефтегазовом машиностроении, где уровень поставок из-за рубежа составил 45,5% вместо плановых 56%, и в радиоэлектронной промышленности (54% вместо 69%). Среди отраслей с низкой зависимостью от импорта глава правительства отметил транспортное машиностроение, в котором импорт составляет 3%.

Ранее исследователи ЦМАКПа и ЦЭФИРа в рамках дискуссионного клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа представили свое видение предварительных итогов импортозамещения в РФ. ЦМАКП в презентации отмечает «небольшой прогресс» в замещении импорта: в текущих ценах его доля в добавленной стоимости в экономике снизилась с 15,3% в 2013 году до 14,9% — в 2016-м, в обработке и сельском хозяйстве — с 53% до 47% соответственно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью