Дмитрий Медведев: эмбарго когда-нибудь отменят, но мы поддержим сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости подумать о поддержке российского сельского хозяйства после отмены продуктового эмбарго, которое когда-нибудь произойдет.
"Аграрии постоянно спрашивают, что будет после того, как закончатся наши ответные ограничительные меры, – а они рано или поздно закончатся, это абсолютно понятно. Мы, естественно, их будем сохранять до тех пор, пока сохраняется внешнее давление, здесь иллюзий быть не должно. Если что-то продлевают, значит, будут получать в ответ это продление. Но рано или поздно всё заканчивается, поэтому нужно думать уже сейчас о том, как нам дальше поддерживать сельское хозяйство", - заявил на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев.

Глава Правительства подчеркнул, что в последние годы в стране собираются хорошие урожаи зерна, которого достаточно и для внутреннего потребления, и для экспорта. По итогам прошлого года РФ полностью обеспечила свои потребности по картофелю, сахару, растительному маслу. "Я специально эти позиции называю, потому что ещё совсем недавно мы эти виды сельхозпродукции ввозили из-за границы частично, сейчас полностью всё закрываем сами, - высказался Дмитрий Медведев. - И несмотря на то что мы общую потребность закрываем, по семенам (во всяком случае, отдельным сортам семян) и по племенным материалам у нас есть проблемы, так же как и по добавкам, части кормов. От этой зависимости мы тоже абсолютно точно можем избавиться".

Как отметил во вступительном слове премьер-министр РФ, такие цели "не очень сложны, но требуют и усилий, и, конечно, денег, – сделать всё, чтобы эти позиции можно было производить в нашей стране".

В России продовольственное эмбарго действует с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, напоминает The DairyNews. В 2015 году оно было продлено до 6 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Ранее The DairyNews писало о том, что премьер-министр РФ обсудил вопрос снятия эмбарго с властями Франции. Многие эксперты негативно оценивают воздействие российских санкций на европейский АПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью