Дмитрий Матвеев: нам жаль, что готовую молочную продукцию исключили из ЭВС

Источник: The DairyNews
Такое мнение глава ГК "Кабош" (Великолукский молочный комбинат) Дмитрий Матвеев высказал на официальной странице в Facebook, передает The DairyNews.
- Не скрою своего сожаления, что это всё-таки произошло. Мы были готовы, честные производители были готовы и я знаю, что были готовы наши партнеры - сети, дистрибьюторы. Но к сожалению, наше мнение осталось "гласом вопиющего в пустыне", и голоса оппонентов оказались громче, нас "перекричали" в медийном пространстве. Думаю, результаты (или как раз их отсутствие) не заставят себя ждать. А для нас и для потребителей это должно стать уроком - слышат не тех, кто прав, а тех, кто громче кричит. Жаль, что многие месяцы обсуждений и подготовки были практически перечеркнуты за пару недель и в узком кругу. Очень жаль, - резюмировал Матвеев.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2018 года начала действовать обязательная электронная ветеринарная сертификация. Ранее закон «О ветеринарии» предполагал введение системы электронной ветсертификации с 1 января, после переноса сроков на полгода ЭВС вступила в силу.

Между тем Минсельхоз подготовил и опубликовал приказы согласно которым часть продукции выводится из действия ЭВС. В частности речь идет о молочной продукции изготовленной из пастеризованного, ультрапастеризованного, высокотемпературнообработанного молока в потребительской упаковке.

Кроме того, из системы ветеринарной сертификации выводятся так называемые композитные продукты.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью