Дмитрий Макаркин: Система управления качеством продукции должна выходить далеко за пределы непосредственного производства

Источник: The DairyNews
Такое мнение в комментарии The DairyNews высказал Дмитрий Макаркин, Директор департамента инноваций и управления изменениями АО «ПРОГРЕСС», производителя детского питания под брендом «ФрутоНяня».
Дмитрий Макаркин: Система управления качеством продукции должна выходить далеко за пределы непосредственного производства
Современный рынок детского питания предлагает родителям огромный выбор, уверен эксперт. Фактически необходимость готовить для ребенка самостоятельно отпала.

- На полках магазинов можно найти самые разнообразные категории детского питания, начиная от пюре и заканчивая более сложными продуктами, как например, готовые молочные кашки. Особенно приятно отметить присутствие в ассортименте отечественных производителей детского питания, - прокомментировал эксперт.

Совсем недавно АО «ПРОГРЕСС» выпустило совершенно новый продукт – молочные «йогуртные» кашки «Я проснулся», предназначенные дополнить завтрак ребенка в утренние часы. Сейчас новинка присутствует в двух вкусах: пять злаков с грушей и бананом и овсянка с яблоком, малиной и черникой.

В ближайшее время планируется к выпуску еще много новых интересных продуктов для малышей, сообщил Дмитрий Макаркин.

Правильно организованная система управления качеством продукции должна выходить далеко за пределы непосредственного производства, уверены в компании.

- Производство наших молочных продуктов состоит из множества технологических этапов, включающих в себя, как санитарную обработку автомолцистерны, которая прибывает на предприятие с животноводческой фермы, так и всевозможные испытания сырья по показателям качества и безопасности. Лаборатория по приемке молока оснащена высокоточным и высокочувствительным оборудованием, которое позволяет оперативно оценить входящее сырье и принять решение о его возможном использовании или нет. Только после успешного прохождения всех лабораторных испытаний молочное сырьё поступает на производство. Каждая партия сырого молока исследуется на отсутствие антибиотиков. При обнаружении в сыром молоке антибиотиков, данная партия мгновенно бракуется и подлежит возврату поставщику, - рассказал представитель предприятия.

Контроль качества молочной продукции осуществляется в аккредитованном Испытательном центре АО «ПРОГРЕСС», сотрудники которого проводят испытания по более чем по 50 различным показателям качества на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Ежедневно дегустационная комиссия оценивает органолептические показатели произведенных молочных продуктов.
з
- Наше предприятие сертифицировано по международной схеме пищевой безопасности FSSC 22000, это доказывает, что наша система менеджмента отвечает международным требованиям. Производство оснащено современным оборудованием ведущих мировых производителей. Все этапы производства закрыты и автоматизированы, - подчеркнул Дмитрий Макаркин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью