Дмитриев: РФПИ продолжает активно инвестировать в АПК

Источник: ria.ru
Одним из основных направлений инвестирования Российского фонда прямых инвестиций в настоящее время является аграрный сектор, также заявил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

 Доходность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) является позитивной, несмотря на текущую ситуацию в экономике, РФПИ продолжает активно инвестировать, с начала своей деятельности он одобрил сделки на 720 миллиардов рублей, сообщил руководитель фонда Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы с начала деятельности уже с партнерами одобрили сделки на 720 миллиардов рублей. И буквально за последние четыре месяца одобрили на 320 миллиардов рублей. Поэтому продолжаем активно инвестировать, доходность фонда позитивная, несмотря на падение ряда индексов. И мы уже в совместное партнерство привлекли 25 миллиардов долларов от ведущих партнеров, из которых 90% — это фонды Азии и Ближнего Востока", — сказал Дмитриев.

 По его словам, в фокусе внимания сейчас находится агросектор. "Мы верим, что агросектор очень перспективен. Мы туда активно планируем инвестировать и недавно объявили сделку с CP Group, с которой Вы встречались. Это тайская группа, которая осуществила самую крупную сделку в птицепереработке — около 700 миллионов долларов инвестиций в Ленинградскую область, в птицепереработку", — отметил руководитель РФПИ.

В июне РФПИ и CP Group договорились о создании в РФ совместного инвестиционного фонда на паритетных началах. Основной задачей фонда является поиск инвестиционных возможностей и осуществление совместных инвестиций в долгосрочные проекты на территории РФ в таких секторах, как сельское хозяйство, производство и дистрибьюция продуктов питания, включая молочную, мясную продукцию и курятину.

Отвечая на вопрос президента, Дмитриев рассказал, что РФПИ продолжает активно работать с азиатскими партнерами, в частности, фонд подписал соглашения об инвестициях в инфраструктуру со всеми странами БРИКС. Дмитриев также отметил, что Фонд развития "Шелкового пути" становится одним из основных партнеров РФПИ в Китае.

"Несмотря на определенные политические ограничения, работа продолжается", — сказал Путин. "И, действительно, азиатские партнеры очень верят в совместные проекты, и мы с ними очень активно и замечательно работаем", — заверил Дмитриев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью