Для выявления антибиотиков в молоке нужны мультикомпонентные системы

Источник: The DairyNews
Об этом в разговоре с корреспондентом The DairyNews сообщила Светлана Шевелева, руководитель лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

"Лучшие антимикробные системы - те, которые позволяют выявить целый комплекс загрязнителей, потому что мы чаще всего не знаем, с остатками каких антибиотиков можем столкнуться. Если производитель знает, что за молоко использует, он может контролировать безопасность. Но когда приходиться закупать сырье, в том числе не из первых рук, предпочтение должно быть отдано мультикомпонентным системам, которые могут определить сразу несколько загрязнителей за один анализ. Таких не очень много, но какие есть - в основном, европейские, работают как надо", - отметила Светлана Шевелева.

Также эксперт отметила, что на сегодняшний день отечественные компании не поставляют в такой же широкий спектр защитных систем, как европейские. А это существенно влияет на цену контроля - в случае конкуренции на нашем рынке можно было бы рассчитывать на удешевление самого контроля.

Напомним, накануне в Москве состоялось заседание Технического комитета 470 "Молоко и продукты переработки молока".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью