"Для всех отраслей год был напряженным", - Татьяна Зеленина о том, как сработала пищевая промышленность края

Источник: altapress.ru
21 февраля, в Белокурихе начнет свою работу "Зимняя зерновая конференция". Один из главных вопросов — как сработала пищевая перерабатывающая промышленность региона в прошлом году и каковы перспективы на нынешний. В преддверии конференции мы побеседовали на эти темы с начальником профильного управления Татьяной Зелениной.
Поиск ориентира
— Татьяна Алексеевна, исходя из реально сложившейся ситуации на рынках АПК какие темы, на ваш взгляд, должны подниматься на "Зимней зерновой конференции"?
— Все темы, которые будут обсуждать на самой конференции и в ее кулуарах, сосредоточатся вокруг одного вопроса: как сложится рынок зерна в 2014 году? Участникам конференции интересно, какие будут цены на сельхозпродукцию, что лучше сеять, что будет востребовано переработчиками. Эксперты будут рассказывать о макроэкономических процессах в России, о состоянии экспорта, о востребованности нашего зерна за рубежом, о ценах на ведущих мировых биржах. Это основные векторы направления, на которые мы ориентируемся. Бе­зусловно, сельхозпроизводители и переработчики, которые приедут в Белокуриху, хотят получить ориентиры для своей работы в 2014 году.

— На конференции вы обычно рассказываете о ситуации в пищевой промышленности Алтайского края. Можете озвучить итоговые данные по 2013 году?
— В целом для всех отраслей пищевой промышленности региона, а их более 20, прошлый год был напряженным. Причина в том, что 2012 год характеризовался сильнейшей засухой. Большинство алтайских предприятий работают на местном сырье. И последствия природной аномалии серьезно отра­зились на стабильности сырьевой базы пищевой переработки.
Тем не менее, как бы сложно ни было, по итогам 2013 года в пищевой промышленности сложился индекс производства 103,4%. Принимая во внимание индекс производства 2012 года, который составлял 107,7%, можно сказать, что пищевая и перерабатывающая промышленность демонстрирует стабильно положительные темпы.

Конкуренции не избежать
— Если рассматривать ситуацию в разрезе отраслей, как вы можете охарактеризовать положение в зернопереработке Алтайского края? Осенью 2013 года эксперты предрекали серьезный рост производства.
— Зерноперерабатывающая отрасль сильнее всего ощутила на себе последствия засухи 2012 года. По данным на 1 января 2013 года остатки зерна в регионе составляли всего 65% по сравнению с уровнем предшествующего года. И, конечно, предприятия были этим сильно обеспокоены. В этой ситуации государство использовало свои рычаги. С 23 октября 2012 года по 31 июля 2013 года проводились торги по продаже интервенционного зерна. В Алтайском крае на тот момент было размещено 401 тыс. тонн зерна. Из этого объема практически все было выкуплено нашими зерноперерабатывающими предприятиями. Это была ощутимая поддержка отрасли. Товарные интервенции, с одной стороны, позволили загрузить производственные мощности, с другой — стабилизировали цены на рынке. Как мы помним, в 2012 году цена на пшеницу доходила до 12 тыс. рублей за тонну.

Кроме того, алтайские производители очень активно работали с поставщиками из Казахстана, Красноярского края, Новосибирской, Оренбургской, Омской областей.

Таким образом они смогли обеспечить себя сырьем. И поэтому в 2012 году производство муки в регионе увеличилось на 9,9%, а в 2013 году — еще на 8,6%. В общей сложности в прошлом году было произведено 1,474 млн. тонн.

<...>

Выше, чем в Европе
— Татьяна Алексеевна, хочется услышать вашу оценку ситуации в молочной отрасли Алтайского края. Из-за нехватки сырья производство наверняка снизилось.
— Молочная продукция в Алтайском крае производится преимущественно из натурального сырья, поэтому снижение производства сырого молока повлекло за собой и снижение производства готовой продукции. В 2013 году индекс промышленного производства в данной отрасли составил 98,6%. Снижение было по сырам, по сухой молочной сыворотке и по цельномолочной продукции, но при этом был активный спрос на сливочное масло, поэтому объем производства этого продукта в 2013 году вырос на 6%. В 2013 году значительно выросли цены на импортные продукты: на молоко и сливки без сахара на 42,3%, сливочное масло на 21,3%, сыры и творог на 8,2%. Поэтому алтайские продукты оказались востребованы.

— На ваш взгляд, стоит ли ожидать в 2014 году стагнации молочной отрасли?
— Мы рассчитываем на то, что в нынешнем году показатели молочного животноводства будут восстановлены. Сегодня крайсельхозуправление говорит о том, что надои растут и ситуация выравнивается. Понятно, что за один день все не изменится.

Наша задача — обеспечить производственные мощности сырьем и вернуться к тем показателям, которые были в предыдущие годы.

Подавляющую часть продукции алтайские молочные предприятия поставляют за пределы региона. Нашими традиционными рынками сбыта остаются регионы Сибири и Дальнего Востока. Сегодня некоторые предприятия, например компания "Киприно", работают на рынках Центрального региона России. Продукцию "Киприно" можно купить в торговой сети "Ашан". Сейчас компании важно выдержать все требования, которые выставляет ритейлер. Работа с крупными торговыми сетями обязывает производителей обеспечивать равномерность поставок в каждую из торговых точек, а это подразумевает стабильный объем производства продукции.

Хочу отметить, что в 2013 году молокопереработчики не сидели на месте и не ждали, когда ситуация с сырьем разрешится сама собой. Из года в год мы ввозим молоко из-за пределов Алтайского края. Только в прошлом году завезено более 50 тыс. тонн молока из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей.

Цена на сырое молоко сейчас очень высокая. Такой цены нет ни в Центральной части России, ни в странах Евросоюза. Это стало возможно в том числе благодаря тому, что государство вовремя регулировало рынки. Например, белорусское сухое молоко поставляется не только в Россию, но и в Китай и другие страны. В итоге — местная продукция становится более востребованной.

— В связи с последними событиями на этом рынке бытует мнение, что эра дешевого молока в Алтайском крае заканчивается.
— Я хотела бы в это верить. Переработчики понимают, что без достойной цены на сырое молоко говорить о развитии сырьевой базы нет смысла. Если сельхозпроизводитель не будет получать соответствующую цену за молоко, на что он будет реконструировать фермы, увеличивать поголовье, закупать высокопродуктивный скот?

Специальный вопрос
— Стоит ли ожидать в ближайшие годы открытия новых масштабных предприятий в Алтайском крае?
— Мы рассчитываем, что в ближайшие годы в Алтайском крае будет реализовано несколько инвестиционно емких проектов в области глубокой переработки зерна. Сейчас завершается государственная экспертиза проекта компании "Пава". Параллельно ведется работа с кредитными организациями. Стоимость проекта около 4 млрд. рублей. Еще одно предприятие по глубокой переработке зерна планирует построить компания "Биофарматор" на площадке индустриального парка "Новоалтайск южный". По предварительной оценке, строительство данного завода может обойтись инвестору в более 100 млн. евро. Поэтому я могу сказать: у нас есть перспективы масштабных проектов, которые могут быть точками роста не только для Алтайского края, но и для всей России.

О чем еще рассказал собеседник
О "Магните"
— Уже началось активное взаимодействие с торговой сетью "Магнит". В ближайший год в регионе будет открыто более 20 магазинов типа "супермаркет у дома". В настоящее время ведутся переговоры с предприятиями, которые смогут поставлять качественную конкурентоспособную продукцию в магазины сети, которые появятся не только на территории края, но и за его пределами.

О продаже "Алтайспиртпрома"
— Акции корпорации "Алтайспиртпром" уже три года включены в план приватизации. В этом году они выставлены на продажу. Сейчас предприятие переживает не лучшие времена. Оно сильно закредитовано. И сама обстановка на алкогольном рынке очень сложная. Это отразилось на работе и достаточно крепких предприятий. Несмотря на это, я полагаю, что на акции "Алтайспиртпрома" найдется покупатель.

Справка^
Татьяна Алексеевна Зеленина родилась в Барнауле. В 1980 году окончила Алтайский политехнический институт по специальности "Машины и аппараты пищевых производств". Свою трудовую деятельность начала с Барнаульского химзавода. С 1981 года работала в управлении пищевой промышленности Алтайского крайисполкома, Государственном агропромышленном комитете и других ведомствах. Начиная с 2001 года Татьяна Алексеевна занимала различные должности в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. А в феврале 2009 года стала его начальником. В 2013 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации". Замужем, имеет двоих детей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью