Для того чтобы добиться успеха в козоводстве - нужен комплекс мер

Источник: The DairyNews
Жером Депре, ветеринарный врач французской компании Bocavet рассказал в ходе конференции "От козы к сыру - это просто!" об аудите козьей фермы и отборе скота, рассказывает The DairyNews.
- Наша компания входит в профессиональную сеть "Cristal". В компании работает 12 ветеринаров, которые занимаются только обслуживанием козоводческих хозяйств, - отметил Жером Депре, подчеркнув, что комплексный подход к козоводству очень отличается от подхода в секторе КРС.

Эксперт рассказал, что во время аудита хозяйствам предлагается комплекс услуг, реализация которых занимает примерно полдня.

- Французские животноводы придерживаются мнения, что лучше профилактика, чем лечение. В связи с этим на наши услуги огромный спрос. Они помогают снизить падеж скота, выбраковку, предотвратить заболевания, снизить себестоимость производства, что значительно влияет на успешность животноводческого хозяйства, - отметил г-н Депре.

В процессе аудита выявляется комплекс факторов риска. Это животные, генетика, корма, здания, окружающая среда, выращивание молодняка, санитарно-гигиенические нормы. Депре подчеркнул, что хозяйства все очень разные. В каждом коллективе есть оптимисты (говорящие, что все хорошо) и пессимисты (говорящие, что все плохо), ветеринары общаются с коллективом и это помогает выявлять слабые места.




05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью