Для развития животноводства в Башкирии есть все условия - Минсельхоз РБ

Источник: bashinform.ru
За 11 месяцев 2012 года в Башкирии произведено 1,628 миллиона тонн молока, выращено 321 тысяча тонн скота и птицы. Это больше прошлогоднего уровня на 4% и на 1%, соответственно.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, на сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота превышает в регионе 1,280 миллиона голов. Из них 503 тысячи коров, 300 тысяч свиней, 848 тысяч овец и коз, 131 тысяча лошадей и 1,1 миллиона голов птицы. 

— Для сохранения и наращивания поголовья скота в Башкортостане есть все условия. Разработаны республиканские программы по развитию животноводства, накоплен достаточный запас кормов, и сегодня необходимо только осознанное желание добиться улучшения уже имеющихся результатов, — подчеркнул на республиканском совещании в Туймазинском районе, посвященном развитию мясного скотоводства в Башкортостане, замминистра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. 

Улучшить показатели в отрасли в ближайшей перспективе планируется за счет реализации ряда целевых программ. Одна из них – Республиканская целевая программа «500 ферм». 50 участникам Программы уже выплачены субсидии, общая сумма которых превышает 274 млн рублей. 

В настоящий момент комплексная модернизация проведена на 37 молочно-товарных фермах республики. До конца текущего года этот показатель будет увеличен до 50. 

Свою долю в развитие животноводства внесут также программы по развитию семейных молочных ферм на базе КФХ, в которые включились 138 участников, в том числе 82 – в 2012 году. 

Так, в 2011 году из бюджета участникам за приобретенный товарный и племенной скот, покупку технологического оборудования и на создание инфраструктуры было выплачено 20,8 млн рублей субсидий. В 2012 году — 55 млн рублей. 

— Данные программы направлены на развитие молочной отрасли, и эффективность вложенных средств должна окупаться ростом производимой продукции, — считает Азат Зиганшин. — Сегодня по сельхозпредприятиям рост производства молока к уровню прошлого года составляет 5%, по КФХ – 22%, а в целом по СХП и КФХ – рост 7%. 

Как отмечают специалисты, несомненно, что реализация отраслевой программы по развитию мясного скотоводства на 2009-2012 годы дала свои положительные результаты. Так, если к ее началу в регионе разведением мясного и помесного скота занимались 15 районов, то к концу 2012 года – уже 51 район. Благодаря развитию мясного скотоводства в целом по республике улучшились качественные показатели. 

Однако, есть и свои проблемы. Речь, в первую очередь, идет о сокращении объемов производства говядины, недостатке специализированных откормочных площадок, невысокой экономической эффективности по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, а также большому износу животноводческих помещений и технологического оборудования. 

Все они учтены в разрабатываемой Минсельхозом ведомственной программе развития мясного скотоводства на 2013-2020 годы, в рамках Госпрограммы. 

Новым вектором в развитии мясного скотоводства в регионе можно назвать увеличение производства высококачественного (мраморного) мяса от специализированных мясных пород скота. 

— Наша задача, при наличии большого поголовья симментальского скота закупать специализированных мясных быков-производителей и проводить промышленное скрещивание. Это даст существенный рост в продуктивности и производстве мяса говядины, — считает замминистра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. 

Для этого в Башкортостане имеется достаточное поголовье племенных мясных быков-производителей в ООО «Забарив Агро» Куюргазинского района, СПК «Ярославский» Дуванского района, МТС Зирганская, ООО «САВА Агро-Усень» и ООО «САВА Агро-Япрык» Туймазинского района. Кроме того, для поддержки мясного направления в республике создан союз производителей и переработчиков мяса (Мясной союз), предусмотрена господдержка, так что теперь все зависит от самих сельхозтоваропроизводителей. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью