Для предупреждения и ликвидации ЧС силы и средства в необходимом объеме зарезервированы

Источник: The DairyNews
В федеральном аграрном ведомстве сформирована группировка сил и средств, привлекаемая для предупреждения и ликвидации ЧС, возникающих на поднадзорных гидротехнических сооружениях в зимнем периоде 2014 – 2015 годов.
Планируется задействовать более 2,5 тыс. человек личного состава и более 1,3 тыс. единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, находящейся на балансе федеральных государственных бюджетных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, а также по эксплуатации каналов и гидроузлов межрегионального значения.

Подведомственными Минсельхозу России учреждениями на постоянной основе проводится работа по обеспечению контроля за состоянием и эксплуатацией в период прохождения половодья и паводков гидротехнических сооружений. Организация мероприятия осуществляется Департаментом мелиорации, координация – заместителем главы Минсельхоза России – членом Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Павлом Семеновым.

Из 50 тыс. гидротехнических сооружений государственной собственности Российской Федерации, находящихся в ведении федерального аграрного ведомства, особое значение в обеспечении безопасности и важнейшую социально-экономическую значимость представляют 232 водохранилища, в том числе 44 водохранилища емкостью свыше 10 млн. куб. м, более 2 тыс. регулирующих гидроузлов, 134 речные плотины и защитные дамбы протяженностью свыше 3 тысяч км.

В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков в 2015 году всем учреждениям по мелиорации поручено своевременно разработать и согласовать с территориальными органами – региональными центрами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью