Для оренбургских животноводов действует повышающий коэффициент на несвязанную поддержку

Источник: svetich.info
Министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов в прямом эфире «Эха Москвы в Оренбурге» рассказал о текущей ситуации в АПК, в частности, о господдержке и техническом перевооружении отрасли животноводства.
По словам Михаила Маслова, предприятия животноводческой отрасли активно пользуются субсидиями в виде несвязанной поддержки в области растениеводства. На 2016 год при расчете этого вида поддержки предусмотрены поправочные коэффициенты для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, при наличии на 1 января текущего года поголовья животных, на общую условную площадь: от 51 – 350 условных голов – 1,5; 351 – 750 условных голов – 2; 751 – 1500 условных голов – 3; свыше 1500 условных голов – 4.

Такой подход, по убеждению минсельхоза, позволит не только сохранить имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных, но и добиться его роста.

В области идет перевооружение животноводческой отрасли. Осуществлена реконструкция молочных ферм в ОАО АПК «Ильинка», ООО «Луговое». 17 августа состоялось открытие современного молочного комплекса в СПК к-зе им. Кирова Октябрьского района на 400 коров, готовится документация для строительства молочных комплексов в ООО «Елань» Асекеевского, в колхозе им. Куйбышева Асекеевского района, ЗАО «Нива» Октябрьского района, а также молочного комплекса на 1200 коров на базе ООО «А 7 Агро» Илекского района.

В текущем году рассматривается вопрос о строительстве откормочных площадок крупного рогатого скота по 300 голов единовременной постановки на базе семейных животноводческих ферм в Абдулинском районе, Акбулакском, Кваркенском, Новосергиевском и Первомайском районах. Одна из которых в Абдулинском районе (КФХ Суздалева) открылась 16 августа 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью