Для мордовских фермеров открыли курсы переподготовки

Источник: The DairyNews
21 ноября 2017 года  в Мордовском институте переподготовки кадров агробизнеса открылись обучающие курсы повышения квалификации глав крестьянских (фермерских) хозяйств муниципальных районов республики по программе «Инновационное направление развития КФХ в условиях продовольственного импортозамещения».

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На открытии курсов Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров поприветствовал участников и рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса за 10 месяцев 2017 года. В конце встречи фермеры высказали свои предложения по концепции развития отрасли сельского хозяйства, задали интересующие их вопросы.

Занятия пройдут в два этапа. В первый день теоретическая часть обучения, на котором лекционный материал представят фермерам специалисты Минсельхозпрода РМ, Ветеринарной службы РМ, преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва. Они расскажут об имеющейся государственной поддержке фермерских хозяйств, особенностях налогообложения и организации бухгалтерского учета и отчетности в КФХ, ознакомят с современными комплексами сельскохозяйственных машин для обработки почвы, с работой ветеринарной службы в КФХ.

Второй день учебы фермеров продолжится с выездом в Ичалковский и Ромодановские муниципальные районы. Практические занятия пройдут на базе 4 хозяйств. В конце дня состоится «круглый стол», на котором состоится обмен мнениями по широкому кругу вопросов.

После завершения курсов фермеры получат удостоверения о повышении квалификации по программе «Инновационное направление развития КФХ в условиях продовольственного импортозамещения».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью