Для молочной и другой продукции создадут специальный реестр

Источник: The DairyNews
Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, пишет The DairyNews.
По словам Дениса Мантурова, важным направлением станет создание реестра по разным видам продукции. С этой инициативой сегодня работает Росстандарт во взаимодействии с федеральной службой «Росаккредитация». Ведомства планируют уже в I квартале будущего года выйти с предложениями об изменении нормативной базы, которые будут рассмотрены на очередном заседании Госкомиссии.

Как отметил Денис Мантуров, новая система позволит обеспечить прослеживание пути продукции промышленного производства от производителя до ввоза на территорию страны и конечного потребителя.

В качестве аналога глава Минпромторга привел Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), когда любой потребитель, заходя в магазин и приложив смартфон к товару, может получить информацию о том, где и когда он произведен и как поступил на полку. То же самое необходимо сделать по широкому перечню продукции, в том числе и сельскохозяйственной.

Говоря о пилотном проекте по молочной продукции, Денис Мантуров сообщил, что этот вопрос прорабатывается Россельхознадзором. Его основная задача – снизить риски по ввозу нелегальной продукции и продуктов питания. В связи с этим ведомство вышло с инициативой по унификации тех инструментов, которые есть и у надзорных органов, включая Федеральную таможенную службу и Роспотребнадзор.

Планируется, что в I квартале следующего года Госкомиссия рассмотрит конкретные предложения, сформированные ведомствами во взаимодействии с субъектами в лице региональных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которые должны активно подключиться к этой работе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью