Для Алтайского края определены лимиты господдержки АПК в 2015 году

Источник: altapress.ru
Основные направления субсидирования были определены еще осенью.
На следующей неделе Минсельхоз России и администрация Алтайского края должны подписать соглашение о государственной поддержке агропромышленного комплекса в нынешнем году. Основные направления субсидирования были определены еще осенью. Но местные чиновники просят воспринимать эти цифры как своеобразный минимум. Есть вероятность, что объемы господдержки для нашего региона будут увеличены.

Приятные новости для оте­чественного сельского хозяйства пришли перед Новым годом. На ежегодной декабрьской пресс-конференции Владимир Путин сообщил: поддержка АПК в 2015 году будет увеличена на 10%. В общей сложности по всем направлениям она должна составить порядка 200 млрд. "Вчера мы с председателем правительства об этом говорили. Правительство приняло решение дополнительно добавить около 20 млрд рублей в следующем году", — сообщил тогда Путин. И добавил, что надеется, "что аграрии это почувствуют".

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, в связи с "прибавкой" сразу после новогодних праздников Минсельхоз приступил к пересмотру тех лимитов, которые были сформированы еще осенью. Местные чиновники рассчитывают, что окончательные цифры господдержки станут известны в феврале. Не исключено, что корректировки будут вноситься и впоследствии. По словам Сергея Межина, заместителя начальника ГУСХ Алтайского края, в течение прошлого года регион подписал 6 дополнительных соглашений с аграрным ведомством о выделении средств.

Что же мы имеем сейчас? Судя по тем данным, которые уже опубликованы на сайте Минсельхоза России, Алтайский край по ряду направлений субсидирования в нынешнем году получит больше федеральных средств, чем в прошлом. К примеру, нам увеличат объем субсидий на покупку элитных семян и на развитие племенного животноводства.

Зато молоко оказалось в огромном минусе. Из-за того что с 2015 года Минсельхоз принял решение субсидировать производство молока только высшего сорта, Алтайский край может потерять сотни миллионов рублей. В крайсельхозуправлении призывают пока не ставить в этом вопросе окончательную точку. По словам Сергея Межина, есть вероятность, что ведомство "одумается" и вернет прежние порядки. Кстати, в конце года к этому призвал еще один алтайский чиновник. Спикер АКЗС Иван Лоор на заседании совета по АПК в Федеральном Собрании предложил сохранить субсидии для производителей молока первого сорта еще на пять лет. "Применение жестких ограничений на субсидирование молока высшего сорта приведет к очень серьезным потерям для крестьян, — сообщил Иван Лоор. — Если в 2013 году аграрии Алтайского края получили субсидий на молоко из федерального бюджета на сумму без малого 700 млн рублей, то в следующем году получат всего 19 млн. То есть примерно в 36 раз меньше. И вместо того чтобы стимулировать крестьян повышать качество, мы, наоборот, лишим их ресурсов для внедрения передовых технологий".

Есть вопросы и еще по одному ключевому направлению. В настоящий момент федеральный лимит несвязанной поддержки в растениеводстве для Алтайского края составляет 898 млн рублей. Примечательно, что в начале прошлого года он был чуть меньше — 881 млн рублей. Однако в августе Минсельхоз добавил еще 305 млн. Стоит ли в этом году рассчитывать на осеннюю прибавку, в ГУСХ с полной уверенностью сказать не смогли.

Нет ясности и по субсидированию в 2015 году сезонных и инвестиционных кредитов в сельском хозяйстве. Как стало известно "СК", из-за неоднозначной ситуации в российской банковской системе и растущих ставок данные лимиты несколько раз корректировались. Утвердить их окончательно обещают ближе к февралю.

Объемы выделения федеральных средств по некоторым направлениям поддержки

Цифра

200 млрд рублей из федерального бюджета в нынешнем году будет направлено в АПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью