Для аграриев Удмуртии организовано модульное командное обучение в практическом животноводстве

Источник: The DairyNews
В понедельник, 29 октября, в Удмуртии стартовало модульное командное обучение – крупный образовательный проект, инициированный региональным Минсельхозом и принципиально меняющий систему переподготовки кадров для животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ставка сделана на производственное обучение - за опытом и новыми знаниями животноводы поехали в передовые племенные хозяйства республики. Это СПК «Заря» Можгинского района, АК «Бабинский» Завьяловского района и ООО «Мир» Воткинского района. Причем свои профессиональные компетенции они повышают сообща, целой командой, в которой руководитель предприятия и все специалисты, принимающие решения в управлении фермой. Сам же образовательный курс составлен из модулей «Генетика и воспроизводство», «Лечение коров и выращивание молодняка КРС» и «Кормление высокопродуктивных коров». У каждой команды - два дня интенсивной работы по выбранному модулю.

На каждой производственной площадке изучается передовой опыт местных животноводов, звучат бесценные практические рекомендации, даются современные подходы работы по многим направлениям актуального животноводства  – синхронизация полового цикла, кормление коров в транзите, анализ рационов и компонентов, составление протоколов лечения, плана генетического развития стада, подбор быков-производителей по индексу TPI… В АК «Бабинский» внедрен протолок, в соответствии с которым вся работа телятниц начинается с первой минуты рождения теленка. Они знают, для чего нужны дренчеры для выпойки с гибким зондом и как экономично и эффективно организовать сушку новорожденного теленка в нормативные 30 минут, почему первая порция молозива теленку должна составлять 4 л – не меньше.

За неделю повысят свои профессиональные компетенции 69 руководителей и ведущих специалистов из 18 хозяйств республики. «С каждым предприятием мы подписываем соглашение. В них будут зафиксированы текущие и плановые – по состоянию на 1 июля 2019 года – показатели по модулям обучения. То есть мы хотим, чтобы полученные знания «приземлились» в конкретных хозяйствах, - прокомментировала министр Ольга Абрамова. - Образовательный проект будет обязательно продолжен, и на будущий год будем приглашать еще больше экспертов. В частности, уже ведутся переговоры с АНО «Институт молока», реализующей образовательные программы по всей России. На перспективу ставится задача открыть в каждом сельском муниципальном образовании так называемые центры компетенций, куда можно приехать и перенять что-то новое, интересное и, безусловно, экономически эффективное. Мы хотим, чтобы лучшее в данной области было доступно для наших сельхозпредприятий, чтобы они всегда оставались на волне прогресса».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью